Городской депутат не поверил словам чиновника об эффективности ДНД
16:36, 17 апреля 2019
Депутат Саратовской городской думы Виктор Марков усомнился в способности народных дружинников выявлять тяжкие преступления. Это произошло сегодня, 17 апреля, на заседании комиссии гордумы по местному самоуправлению.
Председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации мэрии Наталия Нефедова рассказала, что дружинники совместно с отделом охраны общественного порядка полиции провели 1405 рейдов. В ходе патрулирования дружинники обнаружили открытые люки на 35 адресах, а также свободный доступ в подвалы и недостроенные здания. Кроме того, по ее словам, дружинники выявили такие преступления, как угроза убийством, кража, уклонение от административной ответственности и незаконное предпринимательство.
Эта информация вызвала непонимание у депутата Маркова.
«Подделка документов, угроза убийством, незаконное предпринимательство. Как дружинники могут это раскрывать? Это требует специальных знаний, проведения экспертиз. Нарушители что, сидели на тротуаре и подделывали документы, когда их поймали? А угроза убийством? Громко угрожали на улице?» - спрашивал народный избранник, однако не услышал внятного ответа.
Представитель Добровольной народной дружины сообщил, что сейчас в штате числится 199 человек, а оплата труда составляет 90 рублей в час. В 2018 году на деятельность ДНД потратили почти 5,5 млн рублей.
«Вы в голливудских фильмах хоть одного американского дружинника видели? Вот полицейский – это другое дело. О чем мы говорим вообще?» - выступил гордеп Сергей Наумов.
Председатель комиссии Александр Янклович напомнил, что деньги на ДНД в этом году уже выделены.
«Если мы против дружинников, тогда давайте откажемся от них. Но для этого нужно решение Саратовской городской думы. Пока действует ранее принятое решение, которое поддержали большинство депутатов», - сообщил депутат.
- 1 Главу «Капитального строительства» уволили из-за проблем с пристройкой к школе
- 2 На улицах Саратова появятся 450 камер с искусственным интеллектом
- 3 Герой России из Саратова рассказал о восьмичасовой снайперской дуэли в зоне СВО
- 4 В Саратове руководителей фирмы задержали за нелегальную банковскую деятельность
- 5 Саратовским чиновникам и депутатам разрешили не сдавать декларации
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона







