26 апреля 04:21 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Зинаида Самсонова просит правительство РФ отменить энергопайки

Сегодня депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова внесла на рассмотрение областных депутатов проект обращения

17:00, 14 февраля 2014

Сегодня депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова внесла на рассмотрение областных депутатов проект обращения регионального парламента к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву по вопросу ввода в обязательном порядке социальных норм потребления электроэнергии в регионах страны с 1 июля 2014 года. В данном проекте председатель совета реготделения «Справедливой России» обосновывает необходимость отмены энергопайков для населения.

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

26 декабря 2013 года Правительством Российской Федерации принято постановление № 1254 «О внесении изменения в постановление Правительства от 29 декабря 2011г. № 1178», касающееся вопросов формирования социальных норм потребления энергоресурсов для граждан Российской Федерации. В соответствие с этим постановлением органы власти субъектов Российской Федерации должны в срок до 1 мая 2014 года утвердить данные нормы потребления, а с 1 июля 2014 года их ввести. Саратовская областная Дума считает вопрос о социальных нормах потребления крайне актуальным для всего населения нашей страны и требующим особого внимания органов государственной власти.

По данным Министерства энергетики Российской Федерации, примерно треть потребляемой в стране электроэнергии теряется из-за нерационального использования. При этом лишь 12% общего объема электроэнергии приходится на потребление физических лиц, остальной объем потребляется промышленностью, транспортом и бюджетными учреждениями.

Кроме того, в России при гораздо более суровом климате, уровень энергопотребления граждан в четыре раза ниже, чем в США и вдвое ниже, чем в Германии. Пониженный уровень потребления электроэнергии является следствием низких стандартов качества жизни. Стимулирование населения к снижению и без того недостаточного уровня потребления противоречит стратегии развития общества, приведет к вынужденному отказу от пользования современной домашней техникой.

Введение социальных норм потребления населением энергетических ресурсов фактически не стимулирует возможность снижать энергопотребление, но вызовет при этом повышение тарифов за потребляемые населением энергетические ресурсы за пределами социальной нормы и рост социальной напряженности.

В соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2013 г. № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)» в шести субъектах Федерации реализуется пилотный проект по применением социальной нормы энергоснабжения с 1 сентября 2013г.: Забайкальский, Красноярский края, Владимирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская области. При этом диапазон социальных норм потребления электроэнергии, введенных в этих регионах, оказался крайне велик – от 50 кВт/ч до 200 кВт/ч в месяц на человека. Подобная разница не соответствует реальному различию в качестве жизни и лишь свидетельствует об отсутствии реального экономического обоснования уровня энергопотребления населения. Так же следует отметить, что официальных результатов, по реализации пилотного проекта, в шести названных субъектах Российской Федерации, на сегодняшний день не существует.

Применение социальных норм потребления населением энергетических ресурсов не даст экономического эффекта, но потребует увеличения объема работы органов управления по формированию и постоянной актуализации базы данных и усложнения расчетов при оказании мер социальной поддержки.

В декабре 2013 года, отвечая на вопрос о социальных нормах потребления энергии, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сказал: «Пока мы не будем с этим спешить, потому что есть известные социальные риски».

30 января 2014 года Вами, как Председателем Правительства Российской Федерации, было высказано мнение, что решение о введении социальной нормы потребления электроэнергии должно стать полномочием субъекта федерации, исходя из экономической, климатической, социальной и иных особенностей территории.

На основании вышеизложенного, Саратовская областная Дума просит Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, пересмотреть ранее принятые решения о вводе в обязательном порядке социальных норм потребления электроэнергии в регионах Российской Федерации с 1 июля 2014 года».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

справедливая россия

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх