19 апреля 23:52 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В историческом Саратове ситиборды заменят крупноформатную рекламу

В исторической части Саратова установят 50 ситибордов. Современные рекламные конструкции заменят крупноформатную рекламу, искажающую архитектурный облик города. Решение принято администрацией Саратова

15:10, 13 февраля 2014

В исторической части Саратова установят 50 ситибордов. Современные рекламные конструкции заменят крупноформатную рекламу, искажающую архитектурный облик города. Решение принято администрацией Саратова.

Комментируя его, глава Саратова Олег Грищенко отметил, что у органов местного самоуправления довольно широкие полномочия в сфере размещения и эксплуатации наружной рекламы, в том числе, благодаря недавним изменениям в действующем законодательстве. «Но не стоит забывать, что, чем шире полномочия, тем больше ответственность, возложенная на местные власти, - за сохранение архитектурного облика города, за грамотное распоряжение городской землей, за эффективность взаимодействия с малым бизнесом и, наконец, за пополнение доходами городской казны.

В городе принимаются важные меры для упорядочения ситуации в сфере наружной рекламы. Только за 2013 год было демонтировано 2268 незаконных рекламных конструкций, а также составлено более 300 протоколов об административных правонарушениях в сфере размещения рекламы.

Разработана схема размещения объектов наружной рекламы, которой определены не только места дислокации, но и типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах. Это сделано, в том числе, и в целях соблюдения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, что особенно важно для исторического центра города.

До недавнего времени центр был перенасыщен рекламными носителями крупного формата, которые, разумеется, не вписывались в его исторический облик, искажали внешний вид памятников архитектуры. К тому же многие конструкции были в изношенном техническом состоянии и выглядели не лучшим образом. Решением этой проблемы видится постепенная замена больших рекламных конструкций на малоформатные, которые более органично смотрятся в центральной части Саратова.

С июня прошлого года в центре города демонтировано 280 незаконно установленных крупноформатных рекламных конструкций. Их заменят ситиборды - конструкции с рекламной площадью не более 10 кв. м, со скроллерной сменой изображения и внутренней подсветкой. В ближайшее время в центре Саратова их планируется установить 50 штук, впоследствии это количество возрастет. Также  будут модернизированы многие конструкции, расположенные за пределами центральных районов. Планируемые поступления в бюджет от рекламы составят более 50 млн руб. в год.

Может быть, это не такая большая сумма для городского бюджета, и можно было бы поставить задачу заработать на рекламе гораздо больше. Но для этого придется значительно увеличить объем рекламной площади, а значит,  буквально уставить весь центр рекламными конструкциями. Отказаться от рекламы совсем мы тоже не можем: при многолетнем ограниченном финансировании для бюджета важна каждая копейка. Поэтому ищем компромисс: зарабатываем и поддерживаем малый бизнес, сохраняя при этом архитектурный облик города», - заявил Грищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратов, Олег Грищенко, наружная реклама, ситиборды

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх