28 марта 21:44 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дело о страшном ДТП с «Порше Кайеном» передано в суд

Дело о ДТП на проспекте 50 лет Октября с участием иномарки «Порше Кайен», в результате которого погиб 24-летний Максим Синельщиков, передано в суд

09:38, 17 января 2014

Дело о ДТП на проспекте 50 лет Октября с участием иномарки «Порше Кайен», в результате которого погиб 24-летний Максим Синельщиков, передано в суд. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры Саратовской области.

Напомним, 29 сентября 2013 года около 21.40 напротив дома №57 по проспекту 50 лет Октября (пересечение с Технической) водитель внедорожника «Порше Кайен» выехал на полосу встречного движения. В результате произошло лобовое столкновение с автомобилем «ВАЗ-2115», от чего отечественную легковушку буквально разорвало на части. После ДТП водитель «Кайена» скрылся с места происшествия, оставив автомашину на месте.

Синельщиков, сидевший за рулем «пятнадцатой», в тяжелейшем состоянии был доставлен в больницу. Длительное время врачи боролись за его жизнь. 26 октября он вышел из комы, начал узнавать знакомых, но на следующее утро из-за оторвавшегося тромба Максим скончался.
Тем временем водитель «Порше» скрылся от полицейских, даже якобы не выходил на связь с родственниками, в том числе с парализованным отцом. Руководитель автоинспекции по Саратову Дмитрий Колчин сообщал «4В», что, со слов свидетелей (по описанию примет, возраста, внешнего вида), установлена личность сидевшего за рулем иномарки. Кроме того, на руле были обнаружены отпечатки пальцев. Вместе с тем, видеокамер, которые могли бы зафиксировать момент ДТП и водителя, поблизости не оказалось.

Колчин рассказал также, что предполагаемого виновника видел один из знакомых. Якобы он сказал приятелю, что уезжает куда-то в длительную командировку. Появились также предпосылки, что злоумышленник мог скрыться из области. И действительно, он оказался в Калининграде. В правоохранительных органах пояснили «4В», что ему устроили засаду, но при задержании беглец сопротивления не оказывал. После этапирования в Саратов он сослался на статью 51 Конституции РФ, дающую право не свидетельствовать против себя. Таким образом, следователи не могут добиться от него никаких объяснений - он просто молчит.

Помимо прочего, установлено, что предполагаемый виновник смертельного ДТП ехал на «Кайене» по доверенности. Оперативники располагают информацией, что хозяин автомашины проходил на тот момент принудительное лечение в психиатрической больнице. Иномарка передавалась из рук в руки, шансом поуправлять дорогим автомобилем воспользовался и 34-летний безработный гражданин.

По факту ДТП специализированный следственный отдел ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области возбудил уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). В случае признания вины арестованному грозит лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дтп, кайен, Максим Синельщиков

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх