18 апреля 04:43 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Официальная защитница детей обвинила «Четвертую власть» в распространении информации по закрытию детдома в Саратове

Сегодня уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева прислала свой удивительный комментарий

17:07, 16 января 2014

Сегодня уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева прислала «Четвертой власти» на информацию «Петиция на имя Радаева набрала почти 80 тысяч подписей» свой удивительный комментарий. Вместо того чтобы оценить пагубность планов областного правительства, как считает редакция, усугубляющих положение сирот в детдоме, она упрекает «4В» в якобы нарушении прав ребенка.

Вот ее комментарий:

«Сегодня, 16 января 2014 года, на интернет сайте «4 власть» размещена статья «Петиция на имя Радаева набрала почти 80 тысяч подписей».

В данной статье, указано: - «Опасность закрытия этого детдома состоит еще и в том, что в нем живут дети с серьезными диагнозами, такими как ВИЧ и диабет».

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева считает: - «Распространение информации о состоянии здоровья детей является недопустимым и нарушающим права ребенка.

В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья.

Согласно статье 4, 19 Федерального закона от 21.11.2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одним из основных принципов охраны здоровья является соблюдение врачебной тайны. Пациент имеет право на защиту сведений, составляющих врачебную тайну.

Необходимо установить источник распространения этой информации, а также принять исчерпывающие меры к защите и восстановлению нарушенных прав детей, проживающих и воспитывающихся в указанном в статье детском доме».

***

Поясним для невнимательной Ерофеевой: «4В» не указывала конкретных детей с их заболеваниями. Дана общая ситуация в детдоме. Причем сделана ссылка на сайт «Вести.ру», на телеканале был соответствующий сюжет.

В ответ «4В» задает прямой вопрос госпоже Ерофеевой: «Вы являетесь уполномоченным по правам ребенка или уполномоченным по правам властей предержащих в Саратовской области? Вы действительно думаете, что занимаетесь заботой о детях, а не псеводозащитой их прав? Хотелось бы также услышать комментарий по существу: Вы за закрытие детдома или против?»

Редакция пытается дозвониться до Ерофеевой по этому поводу, но телефон ее безответен.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Валерий Радаев, детский дом, петиция, Вести.RU, Юлия Ерофеева

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх