25 апреля 20:16 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Из последнего детдома в Саратове вывозят мебель

На днях стало известно, что из детского дома №2 стали вывозить мебель. Таким образом, чиновники ясно дали понять, что не собираются сохранять функции учреждения

12:31, 22 октября 2015

На сайте change.org размещена петиция журналиста Александра Сорокина на имя губернатора Валерия Радаева, посвященная «спасению» детского дома №2 в Саратове. Напомним, что год назад  часть местной общественности протестовала против решения министерства образования ликвидировать «последний детский дом». В итоге это решение было отменено. Однако свое обещание власти не сдержали, утверждает автор петиции.

«5 мая 2015 года саратовский детский дом, который мы все с вами защищали, был реорганизован. Его присоединили к областному центру диагностики и консультирования. Директор детдома, Галина Ефимова надеялась, что функции ее учреждения после реорганизации сохранятся и к ним добавятся новые. В конце мая она получила уведомление о сокращении своей должности, а в июне Галина Викторовна была уволена. Она надеялась, что когда она, так раздражавшая чиновников своей позицией, уйдет со своей должности, в детский дом начнут поступать дети.

Но дети не поступили, и в учреждении в настоящий момент осталось всего 5 воспитанников. В то же время есть сведения, что детей-сирот, выявляемых в Саратове, отправляют в специализированные учреждения по Саратовской области - к примеру, в детский дом в селе Алексеевка Хвалынского района и в детдом в селе Беловодское Вольского района. Кстати, постановлением Правительства РФ № 481 утверждено новое положение о деятельности организаций для детей-сирот, которое вступило в силу с 1 сентября 2015 года. Согласно новому положению, дети должны помещаться под надзор в организацию, расположенную территориально наиболее близко к месту их жительства или пребывания. Таким образом саратовские чиновники явно нарушают федеральное законодательство.

На днях стало известно, что из детского дома №2 стали вывозить мебель. Таким образом, чиновники ясно дали понять, что не собираются сохранять функции учреждения. Тем временем, мебель и оборудование закупались на деньги спонсоров, доверительные отношения с которыми выстраивались в течение двадцати лет.

Мы требуем:
1. Реорганизовать новую структуру «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей» г. Саратова. Выделить детский дом №2 из её состава и вновь сделать самостоятельным учреждением.
2. Восстановить в прежней должности директора детского дома №2 Галину Викторовну Ефимову.
3. Перестать нарушать федеральное законодательство и начать направлять выявляемых в г. Саратове детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в саратовский детский дом №2», - написано в петиции.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

детский дом №2, галина ефимова

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх