25 сентября 01:06 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Из последнего детдома в Саратове вывозят мебель

На днях стало известно, что из детского дома №2 стали вывозить мебель. Таким образом, чиновники ясно дали понять, что не собираются сохранять функции учреждения

12:31, 22 октября 2015

На сайте change.org размещена петиция журналиста Александра Сорокина на имя губернатора Валерия Радаева, посвященная «спасению» детского дома №2 в Саратове. Напомним, что год назад  часть местной общественности протестовала против решения министерства образования ликвидировать «последний детский дом». В итоге это решение было отменено. Однако свое обещание власти не сдержали, утверждает автор петиции.

«5 мая 2015 года саратовский детский дом, который мы все с вами защищали, был реорганизован. Его присоединили к областному центру диагностики и консультирования. Директор детдома, Галина Ефимова надеялась, что функции ее учреждения после реорганизации сохранятся и к ним добавятся новые. В конце мая она получила уведомление о сокращении своей должности, а в июне Галина Викторовна была уволена. Она надеялась, что когда она, так раздражавшая чиновников своей позицией, уйдет со своей должности, в детский дом начнут поступать дети.

Но дети не поступили, и в учреждении в настоящий момент осталось всего 5 воспитанников. В то же время есть сведения, что детей-сирот, выявляемых в Саратове, отправляют в специализированные учреждения по Саратовской области - к примеру, в детский дом в селе Алексеевка Хвалынского района и в детдом в селе Беловодское Вольского района. Кстати, постановлением Правительства РФ № 481 утверждено новое положение о деятельности организаций для детей-сирот, которое вступило в силу с 1 сентября 2015 года. Согласно новому положению, дети должны помещаться под надзор в организацию, расположенную территориально наиболее близко к месту их жительства или пребывания. Таким образом саратовские чиновники явно нарушают федеральное законодательство.

На днях стало известно, что из детского дома №2 стали вывозить мебель. Таким образом, чиновники ясно дали понять, что не собираются сохранять функции учреждения. Тем временем, мебель и оборудование закупались на деньги спонсоров, доверительные отношения с которыми выстраивались в течение двадцати лет.

Мы требуем:
1. Реорганизовать новую структуру «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей» г. Саратова. Выделить детский дом №2 из её состава и вновь сделать самостоятельным учреждением.
2. Восстановить в прежней должности директора детского дома №2 Галину Викторовну Ефимову.
3. Перестать нарушать федеральное законодательство и начать направлять выявляемых в г. Саратове детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в саратовский детский дом №2», - написано в петиции.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

детский дом №2, галина ефимова

Дмитрий Медведев предложил Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы

Дмитрий Медведев предложил Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы

Выжившего при массовом отравлении подростка из Калининска перевели из реанимации

Выжившего при массовом отравлении подростка из Калининска перевели из реанимации

Полицейские установили личности участников избиения подростка на Вавилова

Полицейские установили личности участников избиения подростка на Вавилова

Популярное
наверх