23 апреля 14:25 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

О закрытии детдома в Саратове: «Это все равно, что выбросить золотой самородок»

Председатель областного Союза солдатских матерей Лидия Свиридова считает закрытие последнего детского дома №2 в Саратове, если этот шаг все же будет предпринят, большой ошибкой

16:09, 16 января 2014

Председатель областного Союза солдатских матерей Лидия Свиридова считает закрытие последнего детского дома №2 в Саратове, если этот шаг все же будет предпринят, большой ошибкой.  Такое мнение она высказала «Четвертой власти».

Свиридова уверена, что ликвидация учреждения и перевод его подопечных в детдома других городов негативно отразится на детях. «Положение детей это однозначно усугубит. Даже если власть выдаст гарантии, что в другом городе будет открыт другой детский дом, все равно будет разрушено самое главное - отлаженные коллектив детского дома. Большого количества желающих работать в детдомах нет. Когда детдом закроют, они распределятся по другим предприятиям, и если их опять пригласят на эту работу, они вряд ли согласятся», - высказала свои опасения общественница.

«Есть такое приспособление, которое используется для добычи золота. Это машина, которая загребает руду и выбрасывает из породы крупные куски, оставляя песок. То есть она не опознает золото и выбрасывает самородки вместе с рудой. То, что происходит сейчас с детским домом, можно сравнить с работой этой машины. Сейчас выбрасывается золотой самородок. Нет никаких причин - ни политических, ни экономических, - которые могли бы оправдать пренебрежение к интересам детей», - озвучила свою точку зрения «4В» Свиридова.

От редакции

Планы закрыть последний детдом в Саратове вынашивают в областном правительстве. Петиция на имя губернатора Валерия Радаева с просьбой не закрывать детский дом собрала уже около 80 тыс. подписей. Однако уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов считает, что детдом нужно ликвидировать. Его обоснования такой позиции представляются сомнительными. Детский омбудсмен говорит о семейном устройстве сирот. Но сперва нужно найти приемных родителей, а потом ликвидировать детдома, а не наоборот - устраивая детей в менее благоприятные для обитания интернаты.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Валерий Радаев, детский дом, Павел Астахов, петиция, Саратов, Лидия Свиридова

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх