19 апреля 11:04 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Детский омбудсмен Астахов доволен закрытием последнего детского дома в Саратове

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов заявил, что ликвидация последнего детского дома в Саратове является частью программы по переводу детей на семейное воспитание

14:46, 16 января 2014

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов заявил, что ликвидация последнего детского дома в Саратове является частью программы по переводу детей на семейное воспитание.

Он подчеркнул, что в общей сложности на 2013 год в России работало 1623 организации для детей-сирот, однако, их число начнет резко сокращаться. Так, в Саратове уже ликвидирован последний детский дом, а в Калужской области их осталось лишь два.

«За последние пять лет порядка 30% детских учреждений было ликвидировано, и это сокращение будет продолжаться за счет семейного устройства детей. Мы много говорим о том, что ребенку не место в детском интернате, детском доме, а сами принимаем для этого слишком мало усилий», - особо отметил Павел Астахов, сообщает портал «Накануне».

По словам детского омбудсмена, согласно указу президента, к 2018 году количество детских учреждений должно сократиться в два раза, тенденция закрытия детских домов приведет к требуемому результату.

Напомним, что в настоящее время саратовцы подписывают петицию на имя губернатора Валерия Радаева с просьбой сохранить детский дом. Документ уже собрал 79,5 тыс. подписей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Валерий Радаев, Павел Астахов, Саратов, детский дом, петиция

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх