В задержании помощника депутата Госдумы участвовал замначальника Фрунзенского ОП
17:44, 15 января 2014
Заместитель начальника Фрунзенского отдела полиции Саратова Максим Ломов рассказал в суде, почему полиции понадобилось задерживать Александра Анидалова, помощника депутата Государственной Думы. Как выяснилось, майор полиции лично участвовал в событиях.
«Он быстрым шагом захотел пройти мимо, и по нашей просьбе остановился (события происходили у подъезда дома, - от ред.). Мы все представились, предъявили наши служебные удостоверения, после чего мы сообщили цель своего прихода. Но после этого Анидалов отреагировал неадекватно, растолкал нас и с криками «я с вами никуда не поеду» побежал в свою квартиру на второй этаж. Около квартиры Анидалов был остановлен, ему было сообщено, что он нарушает закон, не выполняет требование сотрудников полиции. Однако на это Анидалов не прореагировал. Вцепился в лестницу, отталкивал сотрудников, пытался испачкать нашу одежду, потому что стены не особо чистые в подъезде. Оказывал сопротивление. Схватил с меня шапку и сбросил ее вниз по лестнице. Кричал, привлекал внимание. На крик пришла его супруга, которая стала оказывать ему посильную помощь, мешала сотрудникам полиции в его доставлении в отдел. Вцепившись в лестницу, он наносил сотруднику полиции удары ногами. Поэтому в отношении Анидалова была применена физическая сила. Спецсредства не применялись, их у нас не было. Анидалов пытался скинуть с себя куртку и ботинки. Обувь ему удалось скинуть, а куртку он не смог снять. Мы препроводили Анидалова вниз, еще на входе он намерено расталкивал нас, после чего, выйдя из подъезда, он успокоился, супруги, никого не было поблизости, и он прошел в машину без сопротивления. В машине мы сообщили дежурному об оказании сопротивления сотрудникам полиции», - сказал Ломов.
Отвечая на вопросы адвокатов и самого Анидалова, Ломов сказал, что полицейские не успели разъяснить задержанному все его права, потому что тот «отреагировал неадекватно».
- 1 В Новоузенске под угрозой срыва находится программа водоснабжения
- 2 В Энгельсе неизвестные взломали замок подвала и слили систему отопления в доме
- 3 В 14 районах Саратовской области жилищный надзор передали муниципалитетам
- 4 Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену
- 5 Благодаря Володину скоро решится проблема с выдачей жилья детям-сиротам
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Горько, что причал принадлежит опальному бывшему депутату











