16 апреля 23:14 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бабич объявил о создании в округе трехуровневой системы исламского образования

«Нужно, чтобы в мечети появились имамы, которые прошли подготовку не за рубежом, а в России, в духовных и светских вузах, чтобы были носителями традиционного ислама, идей межконфессионального мира и толерантности», - подчеркнул Михаил Бабич

11:04, 20 декабря 2013

Вчера в Ульяновске полпред президента в ПФО Михаил Бабич провел заседание совета, посвященного межнациональной и межконфессиональной политике. Он заявил, что в округе будет создаваться трехуровневая система исламского образования - медресе, вузы, центры повышения квалификации священнослужителей.

«Нужно, чтобы в мечети появились имамы, которые прошли подготовку не за рубежом, а в России, в духовных и светских вузах, чтобы были носителями традиционного ислама, идей межконфессионального мира и толерантности», - подчеркнул Михаил Бабич.

Михаил Бабич напомнил, что хотя в округе ситуация в межнациональных и межконфессиональных отношениях контролируется, она не простая. «В течение 2013 года на территории округа имели место резонансные межнациональные конфликты в г.Пугачеве Саратовской области, г.Нурлате Республики Татарстан, г.Арзамасе Нижегородской области. Следует честно признать: несмотря на свои «бытовые» поводы, находящиеся, на первый взгляд, исключительно в компетенции правоохранительных органов, указанные конфликты носили именно межнациональный характер и их причины – в недостаточной работе по реализации задач государственной национальной политики. Поэтому регионам необходимо интенсифицировать работу по переводу стратегических задач в плоскость практических управленческих решений», - рассказал полпред. Он признал, что в Пугачеве с большим трудом удалось локализовать ситуацию.

Михаил Бабич отметил, что «надо уметь с людьми разговаривать, услышать те проблемы, которые есть, и принять тот комплекс мер, который необходим для того, чтобы эти проблемы были разрешены».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Михаил Бабич, полпред ПФО, Пугачев, исламское образование, межнациональные конфликты, межконфессиональные отношения

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх