20 апреля 16:41 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Адвокат попросил заменить реальный срок на условный подельнику Козлачкова

Реальный срок лишения свободы Владислава Большакова стоит заменить на условный. Об этом сообщил в ходе апелляционного слушания его адвокат Евгений Пятайкин

11:23, 17 декабря 2013

Реальный срок лишения свободы Владислава Большакова стоит заменить на условный. Об этом сообщил в ходе апелляционного слушания его адвокат Евгений Пятайкин.

Сегодня коллегия судей в Саратовском областном суде рассматривает апелляционную жалобу Владислава Большакова, который вместе с бывшим заместителем министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Дмитрием Козлачковым 9 октября он был осужден  Кировским районным судом в лице Жанны Гришиной. Мужчины были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Тогда чиновнику назначили наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Его подельнику, Владиславу Большакову, суд назначил 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Сегодня в начале процесса одна из судей пояснила присутствующим, что Большаков считает приговор незаконным и необоснованным в виду чрезмерной суровости. После этого адвокат Большакова Евгений Пятайкин зачитал в суде положительную характеристику своего подзащитного с места последней работы в Волгограде. В ней также говорилось о том, что трудовой коллектив готов взять осужденного на работу. По мнению адвоката, Кировский районный суд не учел смягчающие обстоятельства: «Большаков совершил явку с повинной, оказывал содействие следствию, возместил ущерб (предпринимателю). Данные обстоятельства считаю достаточными для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть замену на условный срок».

После этого свою позицию огласил представитель прокуратуры Илья Силонов: «Полагаю, что приговор в отношении Большакова был законным и обоснованным в соответствии со ст. 307 УПК РФ. Считаю, что наказание назначено в соответствии со ст. 60 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств. Прошу оставить приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу отклонить».

После этого судебная коллегия поинтересовалась у Большакова, есть ли у него ходатайства об исследовании доказательств, на что тот ответил отрицательно. Затем суд перешел к прениям сторон, где те повторили свои позиции. Кроме того, адвокат сообщил, что суд назначил наказание «близкое к верхнему пределу». Речь Владислава Большакова была короткой: «Вину осознал. Принесу пользу обществу, прошу не лишать меня свободы». Дав Большакову возможность сказать последнее слово, коллегия судей удалилась в совещательную комнату для вынесения решения по апелляционной жалобе.

В прошлом году министерство образования Саратовской области заключило контракт с ООО «Интертехника» на поставку спортивного оборудования в школы Саратова и области. Тогда Козлачков и Большаков обманным путем заверили бизнесмена, что за 4,5 миллиона рублей помогут исполнению договорных обязанностей со стороны министерства образования региона.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Дмитрий Козлачков, Владислав Большаков, минспорта, мошенничество, суд

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх