29 марта 09:19 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Александр Логинов добрался до расширенного подиума во Франции

Поскольку плохое выступление грозило вылетом из основного состава со всеми вытекающими олимпийскими последствиями, саратовец был вынужден собраться

09:10, 16 декабря 2013

На 3 этапе кубка мира по биатлону в Анси (Франция) саратовец Александр Логинов показал, что не только может справиться с ошибками на стрельбище, но и соревноваться на самом высоком уровне.

На фоне явно провального этапа в Австрии, где нашего земляка «лихорадило» на стрельбе, французский этап психологически стал переломным. Поскольку плохое выступление грозило вылетом из основного состава со всеми вытекающими олимпийскими последствиями, саратовец был вынужден собраться.

После триумфальной победы эксперементальным составом в мужской эстафете, Логинову, который на пару с Антоном Шипулиным внесли наиболее весомый вклад в результат, предстояли не менее ответственные индивидуальные старты.

В субботу мужчины бежали спринт, где саратовец выглядел не очень уверенно, хотя хромающую стрельбу Логинов явно подтянул.  В итоге с 1 промахом на «лежке» он финишировал 17-м, с огромным отставанием от своего давнего знакомого и соперника по юношеским стартам - норвежца Йоханеса Бё. Проигрыш 1 минуту 9,8 секунды. Лучшими в российской команде стали Дмитрий Малышко (4 место, без промахов, - 39,7 секунд), Антон Шипулин (10 место, 1 промах,  - 49,4 секунды). Стоит отметить, что в спринте Логинов показал не самый лучший для себя ход, ногами показав  только 23-й результат.

На следующий день, в воскресенье, в гонке преследования (участники стартуют относительно результата показанного накануне в спринте)  у нашего земляка все поменялось кардинальным образом, хотя по началу такого итога не ожидал никто.

На дистанции в 12,5 километров с 4 огневыми рубежами шла работа плечом к плечу. После первой стрельбы на «лежке» группа преследования, где бежал Александр, отстрелялась точно, и саратовец  ушел со стрельбища 16-м, отыграв лишь 1 позицию. На втором рубеже Логинов допустил промах и вылетел за пределы 20-ки сильнейших, среди россиян опережая только ветерана Ивана Черезова. Однако добротный ход по дистанции и концентрация на последующих рубежах «стоя» позволили Логинову ворваться на «расширенный подиум» с 6 -м результатом. Александр после промаха заметно прибавил ход, по завершению 3 стрельбы он снова ушел 16-м. А на 4 рубеже саратовец отработал не только точно, но и быстро. Комментировавший соревнования Дмитрий Губерниев, раздосадованный промахами шедших в 10-ке Малышко и Гараничева, даже не заметил насколько быстро Саша сократил отставание от них на подходе к последнему рубежу и насколько быстро, без брака, отработал его. В итоге саратовец ушел к финишу 6-м. На этой позиции он и завершил гонку, с отставанием в 51 секунду от победителя, что позволило звезде саратовского спорта принять участие в «цветочной» церемонии награждения.

Первое место осталось за норвежцем Йоханесом Бе, вторым финишировал немец Лессер, бронза у россиянина Антона Шипулина.

Ходом Логинов вновь стал лучшим из россиян и 5-м среди всех спортсменов, что наталкивает на мысль, что Александру не позволило попасть на подиум лишь далекое место на старте.  Тем не менее,  тучи, сгустившиеся над быстрым, но не очень метким на прошлых этапах россиянином, похоже расходятся. После весьма удачного выступления во Франции Логинов вновь может чувствовать себя вне опасности.

Впрочем, сам спортсмен не считает свои результаты успехом, признает, что делает много ошибок, над которыми предстоит серьезная работа.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

спорт, александр логинов, биатлон

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх