19 апреля 02:02 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Творческий путь Проханова связан с «обожанием человеческого труда»

Известный писатель Александр Проханов, находящийся с визитом в Саратове, рассказал, как развивался его литературный талант

13:51, 6 декабря 2013

Известный писатель Александр Проханов, находящийся с визитом в Саратове, рассказал, как развивался его литературный талант. Подробности своего профессионального становления он раскрыл на проходящей в эти минуты встрече с общественностью.

По его словам, свой путь писателя он начал, описывая людей труда, рабочий процесс, и по началу он очень привлекал его. Писатель отметил, что рабочие, за которыми ему приходилось наблюдать, вкладывали в работу «свою любовь, ненависть, страдания, создавая нечто прекрасное». «Это был первый мой жанровый период. Он был постоянно связан с обожанием человеческого труда и с тайной понимания, что, описывая строителей атомной станции, я творю описание материального мира, психологии этих людей, но я столкнулся с чем-то еще мне непонятным. Я потом уже понял, что я пишу такую субстанцию как государство. В русской литературе государство никогда не выступало самостоятельным героем, хотя «Война и мир» - это рассказ о государстве. Но все-таки Толстой никогда не говорил о государстве, как о явлении, о котором хотел бы говорить», - отметил публицист.

После этого Проханов, по собственному признанию, приобщился к военной тематике.
«Я постепенно пробивался к закрытой зоне, к военным объектам, на что шла вся сила и мощь советского государства. И по мере того, как я становился все более известным писателем, мне открывались гарнизоны. Возможность видеть военную сферу поражала меня. Я был единственным писателем и журналистом, которому позволили видеть ядерную триаду. Это ракеты, подводные лодки, огромные самолеты. Потом, когда я повидал это все и сумел запечатлеть в очерках, публицистике, меня толкнуло туда, где военный потенциал был реализован. Это место войн. Начались непрерывные поездки по местам локальных войн. Я помогал вызволять из плена наших солдат в Афганистане. Мне довелось видеть эту войну на всех этапах, в начале и в конце», - сообщил писатель.

С особым вниманием Проханов затронул тему 90-х, сказав, что тогда государство фактически перестало существовать и было похоже «на бесформенную медузу».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Александр Проханов

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх