20 апреля 00:35 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители Духовницкого добиваются статуса сельского поселения

Председатель совета местного отделения партии «Справедливая Россия» в Духовницком районе Саратовской области Михаил Дементьев выступил с инициативой проведения референдума

10:35, 6 декабря 2013

Председатель совета местного отделения партии «Справедливая Россия» в Духовницком районе Саратовской области Михаил Дементьев выступил с инициативой проведения референдума. Как следует из его обращения к и.о. главы Духовницкого Николаю Канунникову, народное голосование нужно для перевода статуса рабочего поселка в сельское поселение.

Данная инициатива является не новой: уже на протяжении около 15 лет этот вопрос остается открытым. Ряд граждан уверен, что народ получит массу преимуществ. Например, снизится цена на электроэнергию (на 81 коп. с кВт электроэнергии), увеличатся оклады работников здравоохранения и культуры (на 25%), будут частично компенсированы затраты пенсионеров на газификацию личного жилья, начнет действовать федеральная программа «Сельский доктор», будут облегчены условия выплаты по кредитам на строительство жилья, снизится земельный налог. Инициаторы перевода статуса обратили внимание, что в соответствии с областным законом Духовницкое обладает признаками сельского, а не рабочего поселка. Для изменения статуса необходимо решение референдума.

В прошлом году главам Духовницкого МО и Духовницкого района были направлены предложения организовать референдум в период кампании по выборам депутатов областной думы 5-го созыва. От главы района Ирина Лопатиной пришел ответ, что такой вопрос должен решаться на уровне муниципального образования. При этом от главы Духовницкого МО Николая Лемещукова ответа получено не было.

К своему ответу глава района приложила копии писем районных организаций о том, какие финансовые затраты понесет район из-за бюрократических издержек, связанных с изменением статуса Духовницкого, о сложностях и проволочках, с которыми придется столкнуться при переоформлении документов. Тем не менее, приведя в пример Александров Гай, получивший статус села еще в 1996 году, инициаторы референдума заявили, что затраты не столь неподъемны, а сложности преувеличены. При этом выгоды для населения, в первую очередь экономические, - явно существенны.

В том случае, если совет не станет рассматривать вопрос о референдуме или откажет в его проведении, депутат Михаил Дементьев с единомышленниками намерены зарегистрировать инициативную группу и начать сбор подписей в пользу проведения референдума.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

духовницкое, михаил дементьев, справедливая россия

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх