26 апреля 04:58 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские писатели пожаловались Проханову на Радаева и областную власть

Вчера на круглом столе в Поволжской книжной палате саратовские писатели пожаловались Александру Проханову на то, что областная власть плохо поддерживает их

08:51, 6 декабря 2013

Вчера на круглом столе в Поволжской книжной палате саратовские писатели пожаловались Александру Проханову на то, что областная власть плохо поддерживает их.

Но сначала столичный журналист и писатель, прибывший на два дня в Саратов, прочитал саратовским коллегам, большинство из которых были примерно его возраста, лекцию по истории русской литературы советского периода. Затем Проханов дошел до  разобщенности современных писателей.

«Они (современные книжные издательства, - от ред.) готовы издавать русского радикала, еврейского националиста, какого-нибудь террориста, сексуально-озабоченного, полупорнуху - им наплевать, лишь бы был бизнес», - заявил Александр Проханов, добавив, что и Союз писателей России становится с каждыи годом слабее.

Министр информации и печати Саратовской области Наталья Линдигрин в ответ заявила, что в регионе действует программа поддержки социально-значимой литературы, что будет выпущен литературный альманах для детей. Это выступление чиновницы раззадорило саратовских писателей.

«Мы к Радаеву не можем пробиться с тех пор, как он появился, - рассказал Александру Проханову прозаик и издатель Михаил Меренченко, - и к Ипатову так же не могли. Нас нет просто!».

Глава минпечати напомнила писателю, что в области литературный журнал «Волга XXI век» издается за счет бюджета. С ней согласились, отметив, что «Волга XXI век» является уникальным изданием. Зарплату в нем получают редактор, корректор, верстальщик, но авторы публикуемых в журнале работ не получают гонораров.

Наталья Линдигрин заметно смутилась, она заявила, что ничего не знала о системе гонораров в этом литературном журнале и пообещала «разобраться».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Александр Проханов, пресс-конференция, писатели, Наталья Линдигрин, журнал «Волга XXI век»

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх