20 апреля 11:59 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокопенко предъявлено обвинение в халатности

По версии следствия, в мае 2011 года и декабре 2012 года он года подписал ООО «Новострой XXI» 2 разрешения на незаконное строительство двух 10-ти этажных жилых домов в поселке Новый г. Саратова

09:45, 4 декабря 2013

Вчера бывшему главе администрации Саратова Алексею Прокопенко предъявлено обвинение в совершении халатности (ч.1 ст.293 УК РФ).

По версии следствия, в мае 2011 года и декабре 2012 года он  подписал ООО «Новострой XXI» 2 разрешения на незаконное строительство двух 10-ти этажных жилых домов  в поселке Новый г. Саратова, а также разрешение на ввод их в эксплуатацию без согласования с собственником аэродрома, локаторам которого впоследствии стали мешать возведенные высотки.

Эти действия привели к «существенному нарушению «конституционных прав граждан на безопасную среду обитания, защиту жизни и здоровья, а также существенное нарушение конституционного права на жилище более 200 лиц, заключивших договоры долевого участия с ООО «Новострой XXI».

Алексею Прокопенко грозит штраф в размере до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы за период до 1 года, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 3 месяцев.

Надзор за расследованием дела осуществляется прокуратурой области.

Напомним, что в феврале этого года Волжский районный суд Саратова обязал застройщика снести 2 высотки в пос. Новый из-за того, что они создают помехи для радиолокационного оборудования Саратовского аэропорта. «Саратовские авиалинии» неоднократно обращались в различные инстанции с требованием согласовать с ними строительство этих домов.

Алексей Прокопенко лишился своей должности 30 октября после того, как суд признал его виновным в неисполнении судебных решений по предоставлению жителям аварийных домов квартир за счет муниципалитета, он был оштрафован на 200 тыс. руб.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Алексей Прокопенко, Новострой, Прокуратура Саратовской области

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх