27 апреля 02:49 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат: Пугачев превратился в поселок дачного типа

По словам Датова, проблемы «появились не вдруг, а длятся годами, превратив Пугачев, по сути, в поселок дачного типа». «Судите сами. Своими силами мы формируем только пятую часть бюджета. Все остальные средства на житье дает Саратов. Мы катимся по наклонной

13:33, 28 ноября 2013

Депутат Пугачевского района Саратовской области от «Справедливой России» Демокрит Датов обратил внимание на сложившуюся тяжелую экономическую обстановку в Пугачеве и сравнил его с поселком дачного типа.

Во время «пугачевского бунта», прозвеневшего на всю Россию и поставившего в тупик местную власть, Датов был одним из тех, кто открыто высказывался о социальных и других проблемах района на совещаниях с вышестоящими органами. Депутат, который избирается в городское и районное собрание уже пятый раз, заявил, что местные власти делают вид, то все в порядке, не обращая внимания на предлагаемые Датовым пути решения.

19 ноября Демокрит Германович в знак протеста покинул заседание собрания депутатов. «Нельзя рассматривать мой уход как некий вызов коллегам или исполнительной власти. Я просто не нахожу другого способ обратить внимание общественности, депутатского корпуса, исполнительной власти на, мягко говоря, огрехи самоуправления», - сказал справедливоросс.

По словам Датова, проблемы «появились не вдруг, а длятся годами, превратив Пугачев, по сути, в поселок дачного типа»: «Судите сами. Своими силами мы формируем только пятую часть бюджета. Все остальные средства на житье дает Саратов. Мы катимся по наклонной».

Депутат объяснил свой демарш тем, что нужно принимать меры, но не понятно с кем и как. «Идет главное собрание года - обсуждение проекта бюджета на 2014 год. Главы администрации нет, он в своем кабинете. Его заместители не готовы отвечать на вопросы. Председатель собрания, как всегда, молчалива. В такой безответственной обстановке руководители самоуправления предлагают обсуждать главный документ, по которому Пугачевскому району следует жить», - посетовал Датов. Он обратил внимание, что формирование бюджета в районе осуществляется впопыхах и фактически не обсуждается. По его мнению, «это не случайно, это стиль руководства». Примечательно, что такая позиция у справедливоросса была еще 10 лет назад. При этом депутат возмутился, что сейчас делают еще хуже: «Например, централизованная бухгалтерия, образованная в результате оптимизации, насчитывает 62 специалиста. Теперь перед нами не взвод, а рота счетных работников».

Демокрит Датов выразил уверенность, что глава района Марина Никулина не отважится на какие-либо перемены. Особенно, учитывая, что она является директором школы, то административно подчинена главе администрации района Станиславу Сидорову. «Я предлагал Никулиной уйти с поста, но она отмолчалась. Вручает грамоты, выступает в присутственных местах, обычно, с поздравлениями, своего мнения ни по какому вопросу не высказывает, и юридически ни за что не несет ответственности. В основном занимается делопроизводством», - сказал депутат.

Председатель местного отделения «Справедливой России» сообщил, что выступает за избрание главных лиц самоуправления не коллегией выборщиков, а всенародным голосованием. «Нельзя допускать, когда глава администрации подбирает себе председателя собрания, а недавно все было наоборот: глава района подбирал себе главу администрации. Вот здесь и нужны прямые выборы. Они награждают победителя настоящей, а не мнимой ответственностью», - заключил Датов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Справедливая россия, Пугачев, Демокрит Датов

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх