29 марта 05:27 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зинаида Самсонова: «Проблема «детей войны» должна решаться»

На прошлой неделе Государственная Дума рассмотрела пакет из 11 законопроектов, направленных на предоставление мер

09:43, 26 ноября 2013

На прошлой неделе Государственная Дума рассмотрела пакет из 11 законопроектов, направленных на предоставление мер государственной социальной помощи детям войны. В том числе были рассмотрены и отклонены две инициативы фракции «Справедливая Россия».

Законопроекты справедливороссов предполагали внесение изменений в федеральный закон «О ветеранах». Эти изменения позволили бы, во-первых, приравнять к ветеранам ВОВ лиц, родившихся в период с 4 сентября 1929 года по 3 сентября 1945 года и проживавших в период Великой Отечественной войны на территории СССР, и, во-вторых, отнести к членам семей погибших (умерших) участников ВОВ граждан, которым на момент окончания Великой Отечественной войны не исполнилось 18 лет и один из родителей которых признан погибшим. Однако единоросское большинство отклонило эти законопроекты.

Член совета палаты депутатов партии «Справедливая Россия», председатель совета реготделения партии, депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова прокомментировала отклонение Госдумой инициатив партии о «детях войны».

«Одним из доводов, почему отклонены законопроекты, предложенные нашей партией, стала якобы сложность определения круга лиц, формы и объема компенсации, на которые эти лица могут рассчитывать. Но подобные меры поддержки уже действуют в нескольких регионах, где смогли выработать критерии определения круга лиц, на которых распространяются меры соцподдержки, поэтому удивляет, что это стало затруднительным для Госдумы. Тем не менее, несмотря на успешный опыт ряда регионов, я считаю, что проблема социальной поддержки людей, в юном возрасте ощутивших тягости самой страшной в мировой истории войны, должна решаться не каждым регионом самостоятельно, а на общегосударственном уровне, в соответствии с едиными критериями, – заявила З.М.Самсонова, - И потребность в этом чрезвычайно высока. Ко мне на депутатский прием приходят граждане с предложениями внести изменения в закон «О ветеранах». Например, приравнять тружеников тыла к участникам и ветеранам ВОВ в части получения социальных льгот. Заметьте, это предложения простых людей - не законодателей, не политических деятелей, но их инициатива продиктована реалиями жизни, не позволяющим нынешним старикам, переживших в детстве страшную пору войны, жить достойно.

По мнению депутатов-справедливороссов в Госдуме, финансовые возможности для принятия подобного решения в нашей стране имеются. Ведь ежегодно из жизни уходит около 150 тысяч наших уважаемых граждан, пользовавшихся мерами социальной поддержки. На это в федеральном бюджете закладывается не один миллиард рублей. Можно ли экономить эти средства в условиях, когда бедствует значительная категория стариков-детей войны? Думаю, что это не справедливо. Поэтому наша партия будет и дальше бороться за право этих людей на нормальную жизнь».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зинаида самсонова, госдума

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх