Министр: Теперь мы будем бесплатно давать школьникам учебники
15:31, 20 ноября 2013
Теперь школьники будут бесплатно получать все учебники. Об этом сообщила министр образования региона Марина Епифанова на проходящей в эти минуты пресс-конференции в ГТРК-Саратов.
По ее словам, подобные меры предусмотрены в новом законе «Об образовании», принятом на состоявшемся сегодня заседании Саратовской областной думы.
«Никаких кардинальных изменений относительно платности нас не ожидает. Даже с точки зрения удобства, чисто технически старый закон было неудобно использовать в работе. Новый закон выполнен в полном соответствии с федеральными требованиями», - сообщила Епифанова.
«Закон об образовании стал основой по формированию бюджета на 2014 год. Ряд изменений в бюджете, которые никогда не вносились, это: бесплатные учебники, то есть мы должны обеспечить любого учащегося бесплатным учебным комплектом», - рассказала глава регионального минобраза.
По ее словам на одного учащегося предусмотрено следующее финансирование: для начальных классов - 510 рублей, средние классы - 730 рублей, и старшеклассникам - 700 рублей.
«Родитель будет покупать не учебники, а «рабочие тетради» - приложения к учебникам. Она используется единожды, и этот перечень они должны будут покупать. Следующий бюджетный расход - сохранение выплат на доплату к классным руководителям с 2014 года субсидии на эти цели прекращаются. В соседних регионах многие педагоги этим обеспокоены. Но у нас областной бюджет взял на себя эту нагрузку. Для наших классных руководителей эта надбавка будет сохранена на 100%», - сказала министр.
- 1 Уголовное дело об оскорблении депутата облдумы пытаются замести под ковер?
- 2 В трех саратовских министерствах прошли сокращения
- 3 В саратовском небе ночью сбивали беспилотники
- 4 Энгельсский суд отпустил экс-министра Дмитрия Тепина под домашний арест
- 5 В Саратове объявлены победители главных педагогических конкурсов
- 1 Почему никогда не возобновляют отопление весной, несмотря на низкие температуры?
- 2 В Саратовскую область прибыли катера-такси до аэропорта Гагарин
- 3 В Саратовской области прогнозируют небольшие дожди и порывистый ветер
- 4 Волга разбушевалась. Волны смывают песок с пляжа Саратова, нижний ярус подтоплен
- 5 В Саратовской области начался период дождей, аномального холода и усиления ветра








