Сепаратистам отказали в регистрации референдума не по законам математики
17:03, 18 ноября 2013
Инициаторам референдума в Балашовском районе Саратовской области вновь (в 7-й раз) отказано в регистрации, несмотря на нужное количество прошедших «фейс-контроль» облизбиркома подписантов (22 при необходимых 20). Группа граждан добивается постановки вопроса о выходе Балашовского района из состава Саратовской области и присоединении к Воронежской.
Напомним, 8 активистов забыли указать в персональных данных, что проживают в Балашовском районе, еще один в качестве места рождения указал Баку, а следовало написать - Баку Азербайджанской ССР. Проверив на соответствие требованиям действующего законодательства, избирательная комиссия Саратовской области отмечает, что в связи с вышеуказанными обстоятельствами (расхождение с данными УФМС, прим.) представленные документы не соответствуют требованиям вышеназванных Федерального закона и Закона области. Таким образом, это является основанием для отказа в регистрации инициативной группы».
Такие расхождения с данными УФМС лидер инициативной группы Олег Крищенко считает абсурдными. Он рассказал «Четвертой власти», что например, если раньше в паспортах указывалось «г. Балашов, Саратовская область», то теперь обязательно необходимо указывать еще и «Балашовский район». По его словам, миграционная служба, выдававшая паспорта, сама создала такую ситуацию, а теперь людям приходится расплачиваться. Он также выразил несогласие с тем, как трактует избирком законы по поводу заполнения форм ходатайства. Крищенко отметил, что прямо на заседании избиркома заявил: «До каких пор вы будете нарушать Конституцию и законы? Кто вам дал такое право?».
Тем временем, официальный представитель Саратовского облизбиркома Татьяна Комольцева разъяснила принятое решение. Она сообщила, что 9 человек указали неверные персональные данные, на основании чего было отказано в регистрации. «Дело не в том, что 31-9 будет 22. Просто в документах содержатся недостоверные сведения. И речь не о том, сколько там человек остается», - подчеркнула Комольцева. По ее словам, отказ будет, даже если зафиксируется только одно нарушение. «Есть судебная практика по соответствующему вопросу», - обратила внимание Татьяна Комольцева.
- 1 В Саратовской области ликвидируют последствия штормового разрушительного ветра
- 2 В Александровом Гае мужчина погиб в машине из-за упавшей во время бури кровли
- 3 На Ладожской произошел хлопок газа в многоквартирном доме. Есть пострадавший
- 4 Непогода в Саратовской области: из снежных заносов спасли 200 человек
- 5 В Энгельсском районе ввели режим повышенной готовности из-за шторма
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 4 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода








