20 апреля 05:10 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура попросила администрацию лишний раз ее не беспокоить

Поводом для этого стало то, что на протяжении двух месяцев муниципалитет, лишенный права наказывать нарушителей правил благоустройства

09:50, 31 октября 2013

В адрес главы администрации Заводского района Саратова поступило письмо из районной прокуратуры, в котором фактически попросили лишний раз не беспокоить ведомство. Поводом для этого стало то, что на протяжении двух месяцев муниципалитет, лишенный права наказывать нарушителей правил благоустройства, вынужден направлять материалы о выявленных административных правонарушениях в прокуратуру.

«По всей видимости, зарывшись в ворохе бумаг, прокуроры деликатно намекнули администрации, что обращаться к ним больше не стоит, ведь «административные правонарушения в сфере благоустройства, земельного законодательства, содержания жилья и размещения рекламных конструкций не относятся к исключительной компетенции органов прокуратуры», - рассказали в районной администрации.

«Тем самым, сотрудники прокуратуры фактически признались, что просто перенаправляют материалы в государственные контрольные органы, а сами возбуждением дел об административных правонарушениях занимаются лишь в исключительных случаях «при наличии данных, свидетельствующих о ненадлежащем исполнении обязанностей должностными лицами государственных органов». Вполне естественно, что все это только создает лишнюю волокиту. Но по закону, будучи контрольно-надзорным органом, прокуратура сама вправе возбудить дело по статье КоАП РФ, не занимаясь «отфутболиванием» обращений администрации.

В сложившейся ситуации резонно возникает вопрос: зачем нужно было отбирать у администрации Саратова право привлечения к административной ответственности физических, юридических и должностных лиц? Ведь на протяжении многих лет муниципалитет успешно справлялся с этими обязанностями. Факты нарушений выявлялись своевременно, и привлечение виновных к ответственности не затягивалось», - отметили в отделе правовой и кадровой работы администрации Заводского района.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прокуратура, администрация

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх