25 апреля 04:39 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Алексей Прокопенко отказался участвовать в прениях сторон

«Судя по тому, что здесь происходит, я не вижу смысла выступать в прениях и отказываюсь», - заявил градоначальник Саратова

17:00, 28 октября 2013

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко отказался участвовать в прениях сторон в ходе слушания апелляционной жалобы. Об этом он сообщил только что в Волжском районном суде, где проходит заседание.

«Судя по тому, что здесь происходит, я не вижу смысла выступать в прениях и отказываюсь», - заявил градоначальник Саратова.

Тем не менее, его адвокат Станислав Зайцев взял слово: «Вынужден высказать свои соображения по существу тех жалоб, чтобы убедить суд, что приговор первой инстанции был незаконным и необоснованным», - начал он.

«Как можно хотеть не исполнить те судебные решения, по которым суд еще не начался? Сторона обвинения попутала хронологию, - сказал он, подразумевая противоречия в датах. Кроме того, по его словам, гендиректор ЗАО «Шелдом» Байтемир Шамхалов ранее указывал, что квартиры предоставлялись администрации в качестве служебных помещений. По этим и другим позициям, сообщил Зайцев, «суд (первой инстанции) пришел к неверному выводу».

Кроме того, по словам Зайцева, суд первой инстанции трактовал многочисленные сомнения в пользу обвинения, что противоречит закону. Таким образом, защитник попросил суд отменить приговор первой инстанции.

Андрей Склемин, в свою очередь, заявил, что сторона защиты не представила никаких новых доказательств. «Мера, вид и размер наказания соответствуют общественной опасности деяния», - продолжил он, - просим оставить в силе первый приговор и отказать в апелляционных требованиях стороне защиты».

От последнего слова Алексей Прокопенко также отказался. Судья назначил ориентировочное время оглашения решения на завтра, 9.30.

Напомним, что 14 августа этого года Алексей Прокопенко был признан виновным в злостном неисполнении судебных решений по предоставлению жителям аварийных домов социального жилья и приговорен к штрафу в 200 тыс. руб. В марте 2011 года ЗАО «Шэлдом» передало в собственность Саратова 29  квартир в многоэтажных жилых домах для включения в муниципальный жилищный фонд. В августе 2011 все квартиры включили в специализированный фонд и отнесли к служебным помещениям. По мнению прокуратуры, это жилье должно быть отдано саратовцам, которые через суд доказали, что нуждаются в нем. Уголовные дела в отношении Алексея Прокопенко были возбуждены в конце мая 2012 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх