25 апреля 09:42 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские мусульмане обжаловали запрет экстремистского перевода Корана

Группа саратовских мусульман пытается оспорить решение Новороссийского суда, запретившего перевод Корана Эльмира Кулиева

17:55, 22 октября 2013

Группа саратовских мусульман пытается оспорить решение Новороссийского суда, запретившего перевод Корана Эльмира Кулиева. Саратовцы подали апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда.

Напомним, что судья признал перевод Корана, выполненный азербайджанским исламоведом Эльмиром Кулиевым, экстремистским по содержанию, провозглашающим «превосходство мусульман над немусульманами».

В своей жалобе саратовские мусульмане отметили, что запрещенная книга хранится во многих семьях, что решение по книге было принято без указания конкретных «экстремистских статей» и к судебному процессу не привлекли самого Кулиева. В связи с этим авторы жалобы просят признать вердикт суда незаконным и необоснованным.

Напомним, что этот перевод Корана был признан экстремистским в конце сентября этого года, после этого в стране началась кампания в поддержку книги. Так, в Саратовской области собирали подписи в ее поддержку, главный муфтий Мукаддас Бибарсов также не раз публично заявлял о неправомерности решения суда Новороссийса.

Между тем, часть мусульманского сообщества, например, Всероссийский муфтият, одобрил данное решение суда. Глава совета улемов ВМ Фарид Салман заявил, что произведения Э. Кулиева соответствуют воззрениям салафитской школы (аравийскому течению ислама), а не традиционному для мусульман России исламу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Коран, Эльмир Кулиев, суд, экстремизм, апелляция

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх