Саратовские мусульмане обжаловали запрет экстремистского перевода Корана
17:55, 22 октября 2013

Группа саратовских мусульман пытается оспорить решение Новороссийского суда, запретившего перевод Корана Эльмира Кулиева. Саратовцы подали апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда.
Напомним, что судья признал перевод Корана, выполненный азербайджанским исламоведом Эльмиром Кулиевым, экстремистским по содержанию, провозглашающим «превосходство мусульман над немусульманами».
В своей жалобе саратовские мусульмане отметили, что запрещенная книга хранится во многих семьях, что решение по книге было принято без указания конкретных «экстремистских статей» и к судебному процессу не привлекли самого Кулиева. В связи с этим авторы жалобы просят признать вердикт суда незаконным и необоснованным.
Напомним, что этот перевод Корана был признан экстремистским в конце сентября этого года, после этого в стране началась кампания в поддержку книги. Так, в Саратовской области собирали подписи в ее поддержку, главный муфтий Мукаддас Бибарсов также не раз публично заявлял о неправомерности решения суда Новороссийса.
Между тем, часть мусульманского сообщества, например, Всероссийский муфтият, одобрил данное решение суда. Глава совета улемов ВМ Фарид Салман заявил, что произведения Э. Кулиева соответствуют воззрениям салафитской школы (аравийскому течению ислама), а не традиционному для мусульман России исламу.
- 1 На Соколовой горе мужчина убил сына и вынес труп в мешке
- 2 Экс-сотрудника «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства» задержали из-за взятки
- 3 В Саратове начали реставрировать исторический дом Александровского
- 4 В Саратовской области из-за коронавируса закрыли три школы и 27 классов
- 5 В УФСИН начали проверку жалоб на вымогательства и избиения в ОТБ-1
- 1 Радаев объявил выговор министру транспорта за волокиту
- 2 На экс-сотрудника «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства» завели дело из-за взятки
- 3 На Саратовскую область наступают морозы до -33 градусов
- 4 Федеральный телеканал связал задержанного экс-прокурора Пригарова с Сергеем Курихиным
- 5 На Соколовой горе мужчина убил сына и вынес труп в мешке
- 23 Суд оставил на свободе заподозренного в коррупции прокурора Пригарова
- 23 В Энгельсе родители обвинили школу в утаивании обнаружения COVID
- 17 Дело прокурора Пригарова. У мэрии изъяли документы о застройщике «Зодчий»
- 16 Водители Саратова продолжают оккупировать Театральную площадь
- 14 Радаев объявил выговор министру транспорта за волокиту