26 апреля 03:24 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления разрешили избираться

Сегодня Конституционный Суд России постановил, что осужденные не могут быть навсегда лишены права баллотироваться на выборах

12:37, 10 октября 2013

Сегодня Конституционный Суд России постановил, что осужденные не могут быть навсегда лишены права баллотироваться на выборах. Как следует из сообщения КС РФ, речь идет и о осужденных за тяжкие  и особо тяжкие преступления.

Проверка отдельных положений федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» была проведена по заявлению жителей Кировской области и Приморского края. Как оказалось, в 2012 году им было отказано в участии в выборах из-за судимости.

По мнению заявителей, существующие нормы фактически пожизненно лишают их пассивного избирательного права. Они полагают, что вопреки конституционному принципу дважды наказаны за совершение одного преступления. Кроме того, не учитывается, что срок лишения свободы может быть реальным или условным, была ли  судимость кандидата снята или погашена, а также другие обстоятельства.

Конституционный суд согласился с доводами граждан. При этом он указал федеральному законодателю на то, что сроки ограничения пассивного избирательного права осужденного должны соотноситься со сроками судимости в рамках Уголовного кодекса. В исключительных случаях могут быть установлены более продолжительные сроки ограничения в разумных пределах.

«Надлежащие изменения в законодательство должны быть внесены незамедлительно, чтобы обеспечить проведение выборов, которые будут назначены после вступления в силу настоящего Постановления Конституционного Суда», - сказано в сообщении.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

конституционный суд, избирательное право, судимость, выборы

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх