Осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления разрешили избираться
12:37, 10 октября 2013
Сегодня Конституционный Суд России постановил, что осужденные не могут быть навсегда лишены права баллотироваться на выборах. Как следует из сообщения КС РФ, речь идет и о осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.
Проверка отдельных положений федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» была проведена по заявлению жителей Кировской области и Приморского края. Как оказалось, в 2012 году им было отказано в участии в выборах из-за судимости.
По мнению заявителей, существующие нормы фактически пожизненно лишают их пассивного избирательного права. Они полагают, что вопреки конституционному принципу дважды наказаны за совершение одного преступления. Кроме того, не учитывается, что срок лишения свободы может быть реальным или условным, была ли судимость кандидата снята или погашена, а также другие обстоятельства.
Конституционный суд согласился с доводами граждан. При этом он указал федеральному законодателю на то, что сроки ограничения пассивного избирательного права осужденного должны соотноситься со сроками судимости в рамках Уголовного кодекса. В исключительных случаях могут быть установлены более продолжительные сроки ограничения в разумных пределах.
«Надлежащие изменения в законодательство должны быть внесены незамедлительно, чтобы обеспечить проведение выборов, которые будут назначены после вступления в силу настоящего Постановления Конституционного Суда», - сказано в сообщении.
- 1 В Энгельсе завели дело на инженера после крупной аварии с отоплением в домах
- 2 В Саратове вооруженный перцовым пистолетом мужчина напал на водителя троллейбуса
- 3 Жители дома-памятника на Лермонтова проводят зиму без отопления и газа
- 4 Дневные температуры в Саратовской области понизятся до -16 градусов
- 5 Сибирский антициклон принесет в Саратовскую область 30-градусные морозы
- 1 В Саратове боец СВО рассказал заместителю генпрокурора РФ о незаконных списаниях
- 2 «Саратовэнерго» задумало «осушить» водоканалы?
- 3 Володин о финансировании питания в саратовских школах: Совесть потеряли!
- 4 В Саратовской области прогнозируют мороз до -13 градусов и местами слабый снег
- 5 В Энгельсе мотоциклиста после ДТП разорвало на части: виновнику вынесен приговор








