25 апреля 08:04 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Закон по следам «пугачевского бунта» рекомендован к принятию в Госдуме

Профильный комитет Госдумы по делам национальностей рекомендовал нижней палате парламента 15 октября принять в двух чтениях законопроект, позволяющий увольнять глав муниципалитетов за непредотвращение межнациональных конфликтов

17:00, 7 октября 2013

Профильный комитет Госдумы по делам национальностей рекомендовал нижней палате парламента 15 октября принять в двух чтениях законопроект, позволяющий увольнять глав муниципалитетов за непредотвращение межнациональных конфликтов. Об этом сообщил один из разработчиков проекта, единоросс Михаил Старшинов.

Он заявил, что сегодня региональные и муниципальные чиновники никак не участвуют в работе по предупреждению межнациональных конфликтов. «Наш законопроект не только наделяет их соответствующими обязанностями, но и вводит ответственность за их неисполнение», - подчеркнул депутат.

В частности, основанием для удаления главы муниципалитета в отставку станут: допущение главой муниципального образования или местной администрацией массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, ограничения прав по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных, межэтнических, и межконфессиональных конфликтов.

«Я уже говорил о том, что всем известные события в Пугачеве - очередной и очень яркий пример актуальности этого документа», - сказал Старшинов. Он выразил надежду, что после его принятия и вступления в силу, «государство получит новый эффективный инструмент по профилактике межэтнической розни», сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что убийство в ходе драки с выходцами из Кавказа 20-летнего жителя Пугачева Саратовской области Руслана Маржанова спровоцировало стихийные волнения на межнациональной почве. Жители даже перекрывали движение на федеральной трассе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

межнациональный конфликт, Госдума РФ, законопроект, муниципалитеты

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх