25 апреля 07:51 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дмитрий Козлачков попросил не лишать его свободы

Только что прозвучали последние слова подсудимых Дмитрия Козлачкова и Владислава Большакова, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере. Экс-заместитель министра по молодежной политике, спорту и туризму попросил назначить ему наказание, не связанно

11:29, 4 октября 2013

Только что прозвучали последние слова подсудимых Дмитрия Козлачкова и Владислава Большакова, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере.

Экс-заместитель министра по молодежной политике, спорту и туризму Саратовской области попросил назначить ему наказание, не связанное  лишением свободы, поскольку на этом не настаивал потерпевший: «Я был всегда законопослушным гражданином, ни разу не имел взысканий. Работал в области культуры и спорта, помогал коллегам решать различные вопросы и делал это бескорыстно. У меня более 30 наград. В сложившейся ситуации раскаиваюсь в своем проступке», - подчеркнул Дмитрий Козлачков.

Другой обвиняемый по этому делу, Владислав Большаков, попросил Кировский районный суд в лице Жанны Гришиной оправдать его: «Я не мошенник, как меня представило следствие. По просьбе Чаплышкина согласился способствовать приему товара, оплате и избежанию штрафа для потерпевшего. Дмитрий (Козлачков) говорил, что в министерство пойдет 3 млн рублей, впоследствии сумма снизилась до двух миллионов. Все допрошенные свидетели подтвердили, что мы оказали реальное содействие Чаплышкину. Он сам подтвердил нашу активную деятельность, в том числе в выходные дни. Я добровольно сдал все средства и изъявил желание содействовать со следствием. Мне разъясняли, что мои действия квалифицируются как пособничество во взятке и меня освободят от ответственности при активном содействии следствию. Затем в отношении меня было возбуждено уголовное дело. Я не мошенник, Козлачков помог Чаплышкину, который избежал штрафных санкций в 9 млн рублей. Свою вину признаю частично, раскаиваюсь полностью», - подытожил он. Судья выслушала последние слова подсудимых и назначила оглашение приговора на 9 октября, 10.00.

Напомним, по версии обвинения, в сентябре 2012 года министерством образования Саратовской области с коммерческой организацией был заключен государственный контракт на поставку спортивного оборудования для общеобразовательных учреждений на общую сумму более 29 миллионов рублей. В декабре того же года Козлачкову стало известно о неисполнении договорных обязательств министерством образования по указанному контракту. Не имея властно-распорядительных полномочий, Козлачков обещал предпринимателю через своего знакомого оказать содействие в исполнении обязательств министерства образования. Сообщник чиновника - Владислав Большаков, являющийся начальником отдела одного из унитарных предприятий города Волгограда, заверил предпринимателя в том, что Козлачков окажет содействие в исполнении договорных обязательств ведомством при передаче им 15% стоимости контракта.

В конце декабря Большаков получил от предпринимателя аванс в размере 500 тысяч рублей, из которых 100 тысяч рублей передал Козлачкову. 9 января Большаков под контролем оперативных сотрудников  УФСБ России по Саратовской области получил очередной транш в размере 2,5 миллионов рублей, после чего был задержан. На следующий день, в ходе спецоперации, Большаков передал 1,5 миллиона рублей Козлачкову, в качестве причитающегося ему вознаграждения, после чего последний был задержан сотрудниками регионального следственного управления и ФСБ РФ. Всего же обвиняемые намеревались завладеть денежными средствами предпринимателя на сумму 4,5 миллионов рублей.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Дмитрий Козлачков, суд, министерство спорта, мошенничество

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх