29 марта 11:03 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сегодня отмечается День гражданской обороны МЧС

Сегодня в России отмечается 81-я годовщина со Дня создания Гражданской обороны МЧС

10:00, 4 октября 2013

Сегодня в России отмечается 81-я годовщина со Дня создания Гражданской обороны МЧС.

Общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и положение о ней были утверждены 4 октября 1932 года постановлением Правительства. В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону (ГО) СССР. В ноябре 1991 года, после создания Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), в его состав вошли войска гражданской обороны.

В настоящее время в России действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

В Саратовской области противовоздушная оборона в предвоенные годы по существу не создавалась, так как регион был объектом глубокого тыла, практически недосягаемый для ударов авиации. На общественные организации возлагалась задача лишь ознакомить население со способами индивидуальной защиты от средств поражения с воздуха.

26 марта 1932 года в Саратове состоялось первое опытное воздушно-химическое учение, где проводились широкие практические занятия команд противовоздушной обороны. Первоначально в Саратове организовывались районные штабы МПВО, затем в 40-ом был организован городской штаб МПВО. В этот период создаются штабы МПВО и в других районах области. А в 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону. Штабы гражданской обороны были созданы повсеместно во всех городах и районах области. До 70-х годов в целом система ГО области предназначалась для решения задач военного времени. В 1977 году в целях совершенствования областного управления системой ГО категорированного города Саратова создается городской штаб ГО. В это время гражданская оборона уже стала представлять собой организованную систему оборонных мероприятий.

В мае 2001 года комитет по делам ГО и ЧС при правительстве Саратовской области был преобразован в министерство по делам ГО и ЧС Саратовской области. А с 1 января 2002 года государственная противопожарная служба вошла в состав МЧС Саратовской области. С 1 января 2005 года был создан территориальный орган МЧС России – Главное управление МЧС России по Саратовской области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

го и чс, мчс, профессиональный праздник

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх