Отозвано экспертное заключение, по которому дома «Новострой XXI» не мешают самолетам
17:30, 25 сентября 2013
ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации» отозвал свое экспертное заключение, что две 10-этажки в Волжском районе Саратова не мешают полетам самолетов. Соответствующее решение было принято по итогам совещания в Росавиации.
Как следует из письма гендиректору «Новострой XXI» Фуронту Мамедову, отзывается экспертиза в части оценки работы аэродромного радиолокатора АОРЛ-85 ТК. Как оказалось, сделанные выводы не основываются на требованиях нормативных документов, не проведены математические расчеты. При этом построенные дома рассматриваются только как высотные препятствия, а не как строения, создающие угол закрытия для радиолокатора.
В обращении также указано, что вывод о том, что дома не мешают радиолокатору, относится только к трассам и высоте 507 и более метров, а о влиянии ниже этого уровня ничего не говорится. Более того, выяснилось, что это повторное заключение делали специалисты, не имеющие соответствующих полномочий. Ранее было заключение полномочного эксперта - «Аэронавигация Центральной Волги», на основе которого суд принял решение о сносе домов. Таким образом, 2-я экспертиза ФГУП «ГосНИИГА» по заказу «Новостроя XXI» необоснованно опровергала позицию официального эксперта.
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 4 В Саратовской области прогнозируют первые снегопады и морозы до -10 градусов
- 5 В Саратове пропавших девушку и парня нашли мертвыми в Волге. Возбуждено дело











