20 апреля 01:03 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Отозвано экспертное заключение, по которому дома «Новострой XXI» не мешают самолетам

Как следует из письма гендиректору «Новострой XXI» Фуронту Мамедову, отзывается экспертиза в части оценки работы аэродромного радиолокатора АОРЛ-85 ТК. Как оказалось, сделанные выводы не основываются на требованиях нормативных документов

17:30, 25 сентября 2013

ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации» отозвал свое экспертное заключение, что две 10-этажки в Волжском районе Саратова не мешают полетам самолетов. Соответствующее решение было принято по итогам совещания в Росавиации.

Как следует из письма гендиректору «Новострой XXI» Фуронту Мамедову, отзывается экспертиза в части оценки работы аэродромного радиолокатора АОРЛ-85 ТК. Как оказалось, сделанные выводы не основываются на требованиях нормативных документов, не проведены математические расчеты. При этом построенные дома рассматриваются только как высотные препятствия, а не как строения, создающие угол закрытия для радиолокатора.

В обращении также указано, что вывод о том, что дома не мешают радиолокатору, относится только к трассам и высоте 507 и более метров, а о влиянии ниже этого уровня ничего не говорится. Более того, выяснилось, что это повторное заключение делали специалисты, не имеющие соответствующих полномочий. Ранее было заключение полномочного эксперта - «Аэронавигация Центральной Волги», на основе которого суд принял решение о сносе домов. Таким образом, 2-я экспертиза ФГУП «ГосНИИГА» по заказу «Новостроя XXI» необоснованно опровергала позицию официального эксперта.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

«Новострой XXI», "Саравиа", аэропорт, новостройки

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх