Сенатор Бокова предлагает изменить новый закон «Об образовании»
15:32, 20 сентября 2013
Детям-сиротам могут вернуть льготы при поступлении в вузы, которые были утеряны с 1 сентября в связи с вступлением в силу нового закона «Об образовании». С соответствующей законодательной инициативой выступила член Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова, пишет «ИТАР-ТАСС».
Автор законопроекта пояснила, что раньше за отдельными категориями граждан, в том числе за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа в возрасте до 23 лет было закреплено право на внеконкурсное зачисление на бюджетные места в вузы при условии успешного прохождения вступительных испытаний.
Теперь предусмотрено право на прием в вузы «на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты» в случае успешного прохождения вступительных испытаний.
Такое право установлено для детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы. Квота определяется ежегодно самим образовательным учреждением в размере не менее 10% от общего числа бюджетных мест.
Людмила Бокова заметила, что за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей закреплено право преимущественного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.
По мнению Боковой, произошло существенное снижение достигнутого ранее уровня государственных гарантий для детей-сирот. Для многих из них льгота являлась значимым «социальным лифтом», указала сенатор.
Проектом закона предлагается включить данные категории граждан в число тех, которым предоставляются особые права при приеме в вузы, а также увеличить минимальный размер квоты на зачисление - до 15%.
- 1 В Саратовской области ожидается похолодание днем до -20 градусов
- 2 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 3 На Ильинской площади вместо снесенного торгового павильона поставят остановку
- 4 В Саратове из-за сильных морозов отменили занятия с 1 по 11 классы
- 5 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 1 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 2 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 3 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 4 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 5 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО







