29 апреля 02:47 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Козлачков не мог обойтись без помощи зама Епифановой в исполнении условий госконтракта

Бывший заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Дмитрий Козлачков не мог обойтись без помощи первого замминистра образования Надежды Рукан

11:38, 16 сентября 2013

Бывший заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Дмитрий Козлачков не мог обойтись без помощи первого замминистра образования Надежды Рукан в ускорении исполнения обязательств по госконтракту на поставку спортивного оборудования для школ региона. Такое мнение высказал сотрудник ФСБ в ходе допроса в зале Кировского районного суда Саратова.

Адвокат Богданов задал силовику несколько вопросов о вероятном участии Надежды Рукан, бывшего заместителя Марины Епифановой, министра образования Саратовской области. В частности, защитник поинтересовался обстоятельствами подарка — 40 тысяч рублей, которые Дмитрий Козлачков передал чиновнице:

- Подарок лично от Козлачкова, или от обоих (обвиняемых)?

- Не могу сказать.

- Как расценивается передача 40 тысяч не родственнику, а просто знакомому?

- На том этапе времени мы не знали, были это деньги или другие материальные ценности. Только после задержания мы узнали про эти деньги, - пояснил офицер.

- Мог ли Козлачков без помощи Рукан способствовать исполнению госконтракта до завершения сроков?

- Нет, не мог, - выразил свое мнение сотрудник ФСБ.

Напомним, по версии обвинения, в сентябре 2012 года министерством образования Саратовской области с коммерческой организацией был заключен государственный контракт на поставку спортивного оборудования для общеобразовательных учреждений на общую сумму более 29 миллионов рублей. В декабре того же года Козлачкову стало известно о неисполнении договорных обязательств министерством образования по указанному контракту. Не имея властно-распорядительных полномочий, Козлачков обещал предпринимателю через своего знакомого оказать содействие в исполнении обязательств министерства образования. Сообщник чиновника – Владислав Большаков, являющийся начальником отдела одного из унитарных предприятий Волгограда, заверил предпринимателя в том, что Козлачков окажет содействие в исполнении договорных обязательств ведомством при передаче им 15 % стоимости контракта.

В конце декабря Большаков получил от предпринимателя аванс в размере 500 тысяч рублей, из которых 100 тысяч рублей передал Козлачкову. 9 января Большаков под контролем оперативных сотрудников  УФСБ России по Саратовской области получил очередной транш в размере 2,5 миллионов рублей, после чего был задержан. На следующий день, в ходе спецоперации, Большаков передал 1,5 миллиона рублей Козлачкову, в качестве причитающегося ему вознаграждения, после чего последний был задержан сотрудниками регионального следственного управления и ФСБ РФ. Всего же обвиняемые намеревались завладеть денежными средствами предпринимателя на сумму 4,5 миллионов рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх