28 апреля 23:58 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дело Козлачкова. ФСБ прослушивала переговоры

«Прослушивались переговоры Большакова с Чаплышкиным: они договаривались о передаче денег. Велось также наружное наблюдение»

11:26, 16 сентября 2013

Сотрудник УФСБ по Саратовской области в Кировском райсуде дал показания по делу Дмитрия Козлачкова, бывшего замминистра молодежной политики, спорта и туризма региона. В его обязанности входит выявление и предупреждение коррупционных преступлений в органах власти и управления.

Среди прочего, гособвинитель Андрей Склемин спросил у силовика, мог ли Большаков влиять на исполнение обязательств госконтракта со стороны министерства образования. Сотрудник пояснил, что Владислав Большаков не мог иметь такого влияния, хотя изначально представлялся Чаплышкину служащим одного из министерств.

Гособвинение также поинтересовалось, какие оперативные мероприятия проводились при развитии этого дела. «Прослушивались переговоры Большакова с Чаплышкиным: они договаривались о передаче денег. Велось также наружное наблюдение», - пояснил сотрудник ФСБ. Он также рассказал в суде о том, что 4,5 миллиона рублей передавались в три этапа: 500 тыс, 2,5 млн и 1,5 млн рублей: Непосредственное участие принимал при проведении эксперимента по передаче около 4,5 млн. проводилась передача в три этапа. Сначала 500 тысяч рублей.

В рамках оперативного эксперимента деньги были выданы Чаплышкиным Петрухину (посреднику). Деньги были изъяты следственным комитетом из банковской ячейки одного из кредитных учреждений.

Второе мероприятие проводилось в конце первых чисел января, непосредственно при передаче денег Чаплышкиным Большакову. Сумма была - полтора миллиона, не помню. В рамках оперативного эксперимента деньги передавались под нашим контролем. Деньги впоследствии были изъяты у Большакова». Здесь его поправил адвокат Богданов: «Разрешите уточнить, не 1,5 млн, а 2,5».

«Третий этап, - продолжил сотрудник УФСБ, - проводился после задержания Большакова. Он должен был передать деньги Козлачкову. Промежуток небольшой, 1-2 дня после второго этапа. Речь шла о полутора миллионах рублей».

Напомним, по версии обвинения, Дмитрий Козлачков, бывший замминистра молодежной политики, спорта и туризма, вместе с Владиславом Большаковым виновны в мошенничестве в особо крупном размере. В прошлом году министерство образования Саратовской области заключило контракт с ООО «Интертехника» на поставку спортивного оборудования в школы Саратова и области.

Однако ведомство не исполняло обязательство госконтракта, тогда Козлачков и Большаков обманным путем заверили бизнесмена, что за 4,5 миллиона рублей помогут исполнению договорных обязанностей со стороны министерства образования региона. При этом Большаков сообщил предпринимателю Чаплышкину, что 3 млн рублей получит министр образования Саратовской области Марина Епифанова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх