28 марта 17:08 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сирота Игорь Ткаченко: «До сих пор я снимаю квартиру, живу у друзей»

6 сентября текущего года в Саратове снова пройдут одиночные пикеты в поддержку законных требований балашовского сироты Алексея Сивкова

11:20, 3 сентября 2013

В скором времени может быть создано всероссийское общественное движение по защите прав сирот, наблюдающее за наделением их жильем. Об этом заявила общественница Ольга Пицунова на первом заседании комиссии по проблеме обеспечения сирот жильем.

Мероприятие прошло вчера вечером в здании Саратовского областного комитета КПРФ. На встрече присутствовал первый секретарь горкома КПРФ Александр Анидалов, юристы, представитель движения «Автономные действия» Олег Петров, который и возглавляет указанную комиссию, а также сирота Игорь Ткаченко, поведавший подробности своей истории о невыданной квартире: 

«Моя биологическая мама сидела в 13-й зоне на момент моего рождения. Меня у нее либо забрали, либо сама написала отказную - в подробности не вдавался», - начал сирота. Затем его усыновили, но потом он попал в приют, где провел год. После этого сироту перевели в интернат в Хвалынске, а затем наступило совершеннолетие. «У меня есть судебное решение, по которому мне обязаны выдать жилье, есть договор социального найма. До сих пор я снимаю квартиру, иногда живу у друзей», - жалуется тот.

Участники комиссии заметили, что подобных случаев очень много, однако каждый из них в суде будет рассматриваться отдельно. Также на встрече была озвучена информация о том, что ФЗ РФ от 29 февраля 2012 г. N 15 («О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») не регламентирует четких сроков, не позднее которых сироты должны быть обеспечены жильем. Соответственно, никто из властей не несет ответственности за затягивание сроков выдачи квартиры. Такое положение дел вызвало опасения у членов комиссии, поскольку оно никак не стимулирует сокращение очереди на получение жилья. Александр Анидалов заинтересовался этим моментом и высказал инициативу обратиться к парламентским партиям, чтобы ликвидировать пробелы в законодательстве.

«Государство оставило некоторые юридические шаги для решения этих вопросов. Но эти шаги не для наших ситуаций, - подчеркнул Анидалов, - потому что мы сможем помочь на первых этапах: составить исковое заявление там. А вот потом оно развалится в суде, если люди попробуют сами, без адвокатов. Правительство области было озабочено этой проблемой, но оно решило откупиться сертификатами. Однако все понимают, что на эти деньги купить жилье невозможно даже в Балашове».

Также стало известно, что 6 сентября текущего года в Саратове снова пройдут одиночные пикеты в поддержку законных требований балашовского сироты Алексея Сивкова. Затем, после получения у муниципальной власти санкции на массовую акцию, комиссия организует митинг или сход граждан на аналогичную тематику.

Ольга Пицунова предложила сиротам обратиться в комиссию по социальной политике региональной Общественной палаты, после чего станет возможным проведение заседания с приглашением профильных ведомств. На основании этого также можно будет направить запрос в прокуратуру для проведения проверки, касающейся очереди сирот на получение положенного по закону жилья.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сироты, жилье, квартиры

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх