29 апреля 03:45 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Судья: Козлачков может «продолжить преступную деятельность»

«подсудимый может скрыться от суда и продолжить преступную деятельность»

14:26, 28 августа 2013

Жанна Гришина, судья по делу Дмитрия Козлачкова, продлила чиновнику арест до 16 февраля 2014 года. Свое решение она аргументировала тем, что «подсудимый может скрыться от суда и продолжить преступную деятельность».

Таким образом, Кировский районный суд Саратова не принял во внимание доводы защиты Козлачкова, считавшей более подходящей мерой пресечения домашний арест или подписку о невыезде, под которой, к слову сказать, находится второй обвиняемый по делу Владислав Большаков.

Подсудимые обвиняются в совершении мошенничества в особо крупном размере. По версии обвинения, в сентябре 2012 года министерством образования Саратовской области с коммерческой организацией был заключен государственный контракт на поставку спортивного оборудования для общеобразовательных учреждений на общую сумму более 29 миллионов рублей. В декабре того же года Козлачкову стало известно о неисполнении договорных обязательств министерством образования по указанному контракту.

Не имея властно-распорядительных полномочий, Козлачков обещал предпринимателю через своего знакомого оказать содействие в исполнении обязательств министерства образования. Сообщник чиновника – Владислав Большаков, являющийся начальником отдела одного из унитарных предприятий города Волгограда, заверил предпринимателя в том, что Козлачков окажет содействие в исполнении договорных обязательств ведомством при передаче им 15 % стоимости контракта.

В конце декабря Большаков получил от предпринимателя аванс в размере 500 тысяч рублей, из которых 100 тысяч рублей передал Козлачкову. 9 января Большаков под контролем оперативных сотрудников  УФСБ России по Саратовской области получил очередной транш в размере 2,5 миллионов рублей, после чего был задержан. На следующий день, в ходе спецоперации, Большаков передал 1,5 миллиона рублей Козлачкову, в качестве причитающегося ему вознаграждения, после чего последний был задержан сотрудниками регионального следственного управления и ФСБ РФ. Всего же обвиняемые намеревались завладеть денежными средствами предпринимателя на сумму 4,5 миллионов рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх