В Госдуме предлагают запретить продажу алкоголя за наличные
11:48, 26 августа 2013
На территории России может возникнуть новое ограничение в сфере торговли алкоголем. На этот раз депутат Госдумы Олег Михеев («Справедливая Россия») подготовил законопроект, который впервые в мировой практике запрещает продажу спиртных напитков за наличные деньги, пишут «Известия».
Зампред комитета Госдумы по энергетике выразил уверенность, что запрет на ночной отпуск алкоголя, ужесточение ответственности за продажу спиртного несовершеннолетним не смогли привести к коренному перелому ситуации. По его словам, Россия все еще остается одним из мировых лидеров по душевому потреблению спирта.
Поэтому он предложил отпускать алкопродукцию только по банковским картам. Михеев считает, что это позволит лучше контролировать рынок и ограничить продажу напитков несовершеннолетним и маргиналам.
Автор законопроекта не видит сложностей с внедрением новой системы, поскольку «банковские карты используются почти повсеместно для начисления зарплат и пенсий».
Примечательно, что председатель комитета Думы по экономической политике и предпринимательству Игорь Руденский из «Единой России» считает предложение Олега Михеева очень интересным. Однако он заметил, что законопроект будет трудно реализовать в сельской местности.
В свою очередь, представитель пресс-службы Федеральной антимонопольной службы Павел Бугров обратил внимание, что большинство населения пока не готово к полному переходу на банковские карты.
- 1 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения
- 2 Бизнес-дума. Такая гордума нам не нужна!
- 3 Скончался бывший зампред Саратовского областного суда Виктор Журавлев
- 4 Набережная просыпается: Волга тает, утки гуляют, самокатчики бросают «коней»
- 5 Новым замглавы Саратова по соцсфере стал бывший заместитель министра культуры
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях







