29 марта 19:54 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Госдуме предлагают запретить продажу алкоголя за наличные

Примечательно, что председатель комитета Думы по экономической политике и предпринимательству Игорь Руденский из «Единой России» считает предложение Олега Михеева очень интересным

11:48, 26 августа 2013

На территории России может возникнуть новое ограничение в сфере торговли алкоголем. На этот раз депутат Госдумы Олег Михеев («Справедливая Россия») подготовил законопроект, который впервые в мировой практике запрещает продажу спиртных напитков за наличные деньги, пишут «Известия».

Зампред комитета Госдумы по энергетике выразил уверенность, что запрет на ночной отпуск алкоголя, ужесточение ответственности за продажу спиртного несовершеннолетним не смогли привести к коренному перелому ситуации. По его словам, Россия все еще остается одним из мировых лидеров по душевому потреблению спирта.

Поэтому он предложил отпускать алкопродукцию только по банковским картам. Михеев считает, что это позволит лучше контролировать рынок и ограничить продажу напитков несовершеннолетним и маргиналам.

Автор законопроекта не видит сложностей с внедрением новой системы, поскольку «банковские карты используются почти повсеместно для начисления зарплат и пенсий».

Примечательно, что председатель комитета Думы по экономической политике и предпринимательству Игорь Руденский из «Единой России» считает предложение Олега Михеева очень интересным. Однако он заметил, что законопроект будет трудно реализовать в сельской местности.

В свою очередь, представитель пресс-службы Федеральной антимонопольной службы Павел Бугров обратил внимание, что большинство населения пока не готово к полному переходу на банковские карты.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алкоголь, продажа, олег михеев, законопроект

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх