19 апреля 15:43 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Чечне обеспокоились участившимися преследованиями кавказцев в регионах

Председатель совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев заявил, что конфликт в Пугачеве «стал своего рода лакмусовой бумагой, показывающей состояние российского общества»

16:18, 23 августа 2013

Правозащитники и общественность Чечни обеспокоились участившимися преследованиями кавказцев в регионах России. Об этом было сказано в ходе совещания с уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиевым.

Чеченский омбудсмен отметил, что в последнее время в субъектах России участились случаи преследования уроженцев Кавказа правоохранительными органами и «националистически настроенной частью населения». По его словам, есть опасность, что эти случаи станут тенденцией.
«Общественность Чечни обеспокоена последними громкими преступлениями в Москве и в ряде других регионов России. Наблюдаются случаи дискриминации уроженцев Северного Кавказа по их национальному признаку», - передает слова Нухажиева ИА «Грозный-Информ». Уполномоченный, в частности, привел примеры происшествий в Саратовской и Волгоградской областях.

Председатель совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев заявил, что конфликт в Пугачеве «стал своего рода лакмусовой бумагой, показывающей состояние российского общества».

«Драки, конфликты между молодыми людьми с Кавказа и местными жителями других регионов России происходили и раньше. Но сейчас, обычным бытовым инцидентам пытаются придавать межнациональную окраску. Даже многие либеральные политики и СМИ стали рассуждать как националисты. Это очень тревожная тенденция», - сказал Алиев.

Тимур Алиев считает неудивительным, что «в российском обществе превалируют антикавказские настроения и они растут с каждым днем». «Реагировать надо до того, как негативная информация укрепится в сознании большинства людей», - считает он.

Участники круглого стола высказали ряд предложений, которые, на их взгляд, могли бы положительно повлиять на ситуацию. Например, было предложено разработать систему информационной безопасности, обучить представителей гражданского общества работе в медиа-пространстве и социальных сетях Интернета.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Чечня, Россия, межнациональный конфликт, Пугачев

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх