19 апреля 23:12 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Путин поручил защитить муниципальные власти от многочисленных проверок прокуратуры

Правительство России намерено внести в Госдуму законопроект, сокращающий число проверок органов местного самоуправления. Согласно документу контролирующие органы смогут проверять деятельность муниципальных властей не чаще одного раза в год

13:33, 22 августа 2013

Правительство России намерено внести в Госдуму законопроект, сокращающий число проверок органов местного самоуправления. Согласно документу контролирующие органы смогут проверять деятельность муниципальных властей не чаще одного раза в год и только по согласованию с прокуратурой.

Законопроект подготовил Минрегион по поручению президента. Ранее на заседании президентского совета по развитию МСУ в январе на Владимира Путина обрушился шквал жалоб муниципалов на запросы прокуратуры и других проверяющих ведомств, которые «отнимают массу времени и сил». По данным Минрегиона, к органам МСУ «применяется свыше 40 видов контроля и надзора со стороны 22 проверяющих организаций».

Источник в Минрегионе пояснил «Коммерсанту», что «министерство пошло по идеологии закона о защите прав юрлиц». «Нам надо было оградить местное самоуправление от излишних проверок прокуратуры и других органов контроля, - отметил он. - Но мы понимали, что органы МСУ, от которых зависит жизнеобеспечение граждан, должны быть под пристальным вниманием прокуратуры». Поэтому, по словам источника, Минрегион решил, что проверять МСУ надо не реже, чем раз в два года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

МСУ, проверки

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх