29 марта 16:59 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сенатор Бокова не прочь исключать детей из школы за отказ носить форму

«В уставах школ может появиться положение о возможности исключить учащегося за отказ носить школьную форму, - заявила Бокова. - Санкции могут коснуться лишь тех подростков, которые уже достигли 15-ти летнего возраста»

15:53, 20 августа 2013

Сенатор от Саратовской области Людмила Бокова допускает, что в уставах школ могут появиться нормы, которые позволят исключать детей за отказ носить форму. Такая инициатива прозвучала в парламентском центре Саратовской областной думы на заседании рабочей группы по обсуждению проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

«В уставах школ может появиться положение о возможности исключить учащегося за отказ носить школьную форму, - заявила Бокова. - Санкции могут коснуться лишь тех подростков, которые уже достигли 15-ти летнего возраста. Но если прописывать исключение как меру ответственности, необходимо доказать, что ребенок сознательно к этому подходит и умышленно влияет на остальных учащихся». Она также отметила, что могут возникнуть спорные юридические моменты, потому что школьная форма никак не связана с образованием, которое ребенку должны предоставить. В качестве альтернативы Людмила Николаевна предложила «какие-то иные санкции или отправлять домой».

Ей возразила Ирина Архипова, председатель комитета по образованию администрации Саратова: «Закон об образовании гарантирует всем право на образование. Чтобы исключить ребенка из школы, он должен совершить что-то из ряда вон выходящее, и не один раз. Школьная форма к этому отношения не имеет. Это задача и профессионализм педагогического коллектива».

«Я не сторонник того, чтобы исключать, - ответила Бокова. - Я хотела подчеркнуть, что если мы вносим в устав соответствующую норму, то должна быть доказана неоднократно. Мы должны действовать как профессионалы и соблюдать нормы».

Затем из зала прозвучало: «Есть предположение, что такой устав получит предупреждение от прокуратуры еще до публикации». Утверждение нашло у собравшихся несколько большую поддержку.

Госдеп также отметила, что в Саратовской области есть 27 предприятий, которые шьют школьную форму. Есть довольно широкий выбор фасонов, комплектаций и наполняемости. «Мой ребенок пойдет в пятый класс, я приобрела ей школьную форму. Это красиво, эстетично. В Москве купила полный комплект одежды: блузка, юбка, шорты, брюки, пиджак. Все вместе это стоило 4 000 рублей», - рассказала она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Людмила Бокова, школьная форма, исключение из школы

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх