26 апреля 22:10 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Комитет окружающей среды: Мгла связана с количеством автотранспорта

Она отметила, что такая ситуация наблюдается не только в Саратовской области, но и, например, в Волгоградской. «У них ситуация еще сложне

12:08, 16 августа 2013

Образовавшаяся в Саратове мгла могла быть связана с большим количеством автотранспорта. Об этом сообщила «Четвертой власти» пресс-секретарь комитет охраны окружающей среды и природопользования области Ольга Викторова.

Она отметила, что такая ситуация наблюдается не только в Саратовской области, но и, например, в Волгоградской. «У них ситуация еще сложнее, потому что там скопление грязного воздуха сконцентрировано в центре города из-за того, что у них автомагистрали проходят через центр», сказала представитель комитета.

«А у нас автомагистрали с грузовым транспортом вынесены за черту города. Поэтому у нас не такая сложная ситуация», - подчеркнула Викторова.

В заключение Ольга Сергеевна однозначно заявила, что «это связано с количеством автотранспорта в городе».

Напомним, вчера комитет объявлял о наступивших неблагоприятных метеорологических явлениях, которые завершатся сегодня к 18.00. Сообщалось, что такая ситуация будет наблюдаться в Саратове, Энгельсе, Балаково, Вольске, поселке Горный.

Специалисты отмечали, что в этот период будет наблюдаться воздушная инверсия, способствующая накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, слабый ветер переменного направления 1-3 м/с.

«В атмосфере создаются такие метеорологические условия, когда загрязняющие вещества не поднимаются в верхние слои атмосферы, а остаются на небольшой высоте - все это способствует тому, что в приземном слое (на уровне дыхания человека) происходит скопление выбросов», - пояснили сотрудники комитета.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

комитет окружающей среды, мгла, погода, транспорт, воздух, атмосфера

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх