29 марта 13:58 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области начались неблагоприятные погодные условия

В этот период будет наблюдаться воздушная инверсия, способствующая накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы

17:41, 15 августа 2013

Сегодня примерно с 17.00 на территории Саратовской области начались неблагоприятные метеорологические условия, сообщает комитет охраны окружающей среды и природопользования региона.
Ожидается, что эта ситуация продлится до 18.00 завтрашнего дня в Саратове, Энгельсе, Балаково, Вольске, поселке Горный.

В этот период будет наблюдаться воздушная инверсия, способствующая накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, слабый ветер переменного направления 1-3 м/с.

В связи с этим, коммунальным и дорожным службам, управляющим компаниям необходимо производить регулярную уборку улиц, дворовых территорий, полив дорог, газонов, запрещать открытое сжигание травы и мусора. Владельцам  транспортных средств по возможности нужно ограничить их эксплуатацию в целях снижения негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта на окружающую среду.

Промышленным предприятиям рекомендуется обеспечить бесперебойную работу всех пылегазоочистных систем, усилить контроль за работой контрольно-измерительных приборов и автоматических систем управления, ограничить продувку и чистку оборудования, газоходов, проведение ремонтных работ, связанных с выделением вредных веществ в атмосферу и др.

В комитете обратили внимание, что эти неблагоприятные условия не связаны с дополнительными выбросами в атмосферу от промышленных предприятий или автотранспорта. «В атмосфере создаются такие метеорологические условия, когда загрязняющие вещества не поднимаются в верхние слои атмосферы, а остаются на небольшой высоте - все это способствует тому, что в приземном слое (на уровне дыхания человека) происходит скопление выбросов», - пояснили специалисты.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх