28 марта 20:25 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СМИ прогнозирует «пугачевский бунт» в Ростовской области

В ближайшее воскресенье на территории станицы Вешенской Ростовской области планируется проведение митинга, который, по оценкам «Независимой газеты», может перерасти в события, схожие на «пугачевский бунт» в Саратовской области

15:43, 15 августа 2013

Фото: ng.ru

В ближайшее воскресенье на территории станицы Вешенской Ростовской области планируется проведение митинга, который, по оценкам «Независимой газеты», может перерасти в события, схожие с «пугачевским бунтом» в Саратовской области.

По данным издания, вчера в Шолоховском районе состоялось собрание инициативной группы, протестующей против поведения в Ростовской области выходцев из республик Северного Кавказа. Как сообщил «НГ» один из участников встречи, первый секретарь Шолоховского районного комитета КПРФ Евгений Сутормин, акция протеста пройдет под флагом коммунистов.

Ожидается, что митингующие выступят против чрезмерной миграции лиц кавказской национальности, которые, якобы, дестабилизируют обстановку в районе. Кроме того, предполагаются высказывания против продажи им земель и сдачи ее в аренду.

Одним из поводов для конфликта стала драка, в которой шестеро парней славянской национальности получили поверхностные резаные раны. Началось все якобы  после замечания местных жителей кавказцам, громко кричавшим в кафе «Аллах акбар!». При этом, по данным «НГ», драку проигнорировали проезжавшие мимо полицейские экипажи. Однако никто из пострадавших не стал обращаться за медицинской помощью.

После этого в станице Вешенской возле районной администрации возник стихийный митинг в количестве около 350 человек, которые требовали навести порядок и оградить коренных жителей от неподобающего поведения мигрантов.

Стоит отметить, что осенью 2012 года в селе Ремонтное Ростовской области произошла драка местных жителей и дагестанцев, в которой, по оценкам очевидцев, принимали участие более 100 человек с палками и дубинками. Тогда в знак протеста также прошел стихийный сход.

Напомним, в июле жители Пугачева Саратовской области провели масштабные митинги с перекрытием федеральной трассы. Поводом для этого стало убийство 20-летнего десантника Руслана Маржанова. По началу подозрения пали на 16-летнего юношу из Чечни, теперь следователи обвиняют его и еще троих братьев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

межнациональный конфликт, Ростовская область, митинг протеста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх