СМИ прогнозирует «пугачевский бунт» в Ростовской области
15:43, 15 августа 2013
В ближайшее воскресенье на территории станицы Вешенской Ростовской области планируется проведение митинга, который, по оценкам «Независимой газеты», может перерасти в события, схожие с «пугачевским бунтом» в Саратовской области.
По данным издания, вчера в Шолоховском районе состоялось собрание инициативной группы, протестующей против поведения в Ростовской области выходцев из республик Северного Кавказа. Как сообщил «НГ» один из участников встречи, первый секретарь Шолоховского районного комитета КПРФ Евгений Сутормин, акция протеста пройдет под флагом коммунистов.
Ожидается, что митингующие выступят против чрезмерной миграции лиц кавказской национальности, которые, якобы, дестабилизируют обстановку в районе. Кроме того, предполагаются высказывания против продажи им земель и сдачи ее в аренду.
Одним из поводов для конфликта стала драка, в которой шестеро парней славянской национальности получили поверхностные резаные раны. Началось все якобы после замечания местных жителей кавказцам, громко кричавшим в кафе «Аллах акбар!». При этом, по данным «НГ», драку проигнорировали проезжавшие мимо полицейские экипажи. Однако никто из пострадавших не стал обращаться за медицинской помощью.
После этого в станице Вешенской возле районной администрации возник стихийный митинг в количестве около 350 человек, которые требовали навести порядок и оградить коренных жителей от неподобающего поведения мигрантов.
Стоит отметить, что осенью 2012 года в селе Ремонтное Ростовской области произошла драка местных жителей и дагестанцев, в которой, по оценкам очевидцев, принимали участие более 100 человек с палками и дубинками. Тогда в знак протеста также прошел стихийный сход.
Напомним, в июле жители Пугачева Саратовской области провели масштабные митинги с перекрытием федеральной трассы. Поводом для этого стало убийство 20-летнего десантника Руслана Маржанова. По началу подозрения пали на 16-летнего юношу из Чечни, теперь следователи обвиняют его и еще троих братьев.
- 1 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения
- 2 Скончался бывший зампред Саратовского областного суда Виктор Журавлев
- 3 Набережная просыпается: Волга тает, утки гуляют, самокатчики бросают «коней»
- 4 Главу «Капитального строительства» уволили из-за проблем с пристройкой к школе
- 5 Ушла из жизни судья в отставке Первого кассационного суда Марианна Болдова
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона










