26 апреля 16:25 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Лариса Сотникова подает в суд на ИК-13

Лидер Совета по защите прав заключенных в Саратове Лариса Сотникова подаст в суд на исправительную колонию №13, где погиб ее сын Артем Сотников. Поводом для этого стала еще одна история несправедливого обращения с осужденным

17:27, 6 августа 2013

Лидер Совета по защите прав заключенных в Саратове Лариса Сотникова подаст в суд на исправительную колонию №13, где погиб ее сын Артем Сотников. Как пояснила она сегодня журналистам, поводом для этого стала еще одна история несправедливого обращения с осужденным.

«Фамилию Рухадзе услышала в августе 2012 года в связи с тем, что он сидел в ИК-33», - начала Сотникова. Как утверждает общественница, его отправили в ОТБ на перевоспитание, чтобы бить и пытать. «Чтобы человек в следующий раз не выступал против администрации, не писал жалоб. Он не помнил ни фамилии своей, ни имени, ни отчества. Потом его вернули в ИК-33, чтобы остальные видели, что делают с непокорными, и оттуда перевели в одиночную камеру в ИК-13, где держали три месяца. «Одиночка» предназначена для тех, у кого особый режим заключения, для маньяков, например», - отметила Лариса Сотникова.
Она подчеркнула, что «ШИЗО не предусматривает ни свиданий, ни передачек». «Некоторые там сидят весь срок. Администрация не имеет права на такие действия, поэтому я подаю на них в суд», - заявила Сотникова.

Общественница также рассказала о ходе дела по убийству заключенного Алексея Степанова. Лариса Сотникова сообщила, что звонила следователю и настаивала на опросе осужденных, которых бил лично начальник. «На это он сказал, что ему неинтересно это и вообще не нужно, - заметила Сотникова, - я давала ему фамилии заключенных, которых бил Гоценко (якобы начальник ОТБ - прим.) с шофером. Как не нужно? На что они надеются? Что Гоценко сам придет и сознается? Так не бывает. Третий следователь уже по этому делу. Со всей ответственностью заявляю, что никакого контроля нет».

Помимо прочего, лидер Совета по защите прав заключенных предложила отменить СИЗО. Комментируя приостановку дела по убийству ее сына, она выразила негодование, что все обвиняемые находятся не в СИЗО.
«Как это так, если все равны перед законом, почему пятеро обвиняемых сидят под домашним арестом? Может вообще распустить СИЗО? - развела руками общественница, - У моего сына межпозвоночная грыжа, и остеохондроз, который обнаружился у Черных (подсудимый), которому он не мешал избивать моего сына. А теперь он прямо сидеть не может на скамье подсудимых! Почему на заболевания моего сына никто не обратил внимания, и его посадили в ШИЗО? Если это так и будет продолжаться, у них по очереди будут выскакивать болезни? Суд затягивается, домашний арест считается, это им сейчас зачтется в срок наказания, что ли?».
В заключение Лариса Сотникова также предположила, что приговор им будет очень мягкий. «Скорее всего, эти пятеро могут отделаться минимальными наказаниями», - сказала она.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Лариса Сотникова, ИК-13, суд

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх