23 апреля 12:10 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Муж Киры Лукьяновой осужден за неуплату миллиарда долларов

Бизнесмен Андрей Шмаков, муж бывшего депутата Госдумы от Саратовской области Киры Лукьяновой, приговорен к 2,5 годам лишения свободы

14:40, 29 июля 2013

Бизнесмен Андрей Шмаков, муж бывшего депутата Госдумы от Саратовской области Киры Лукьяновой, приговорен к 2,5 годам лишения свободы. Его обвиняли в неуплате налогов на сумму около 1 млрд. долларов (32,4 млрд. рублей), что является рекордом для финансового сектора, сообщает «Газета.ру».

Уголовное дело в отношении Андрея Шмакова было возбуждено в мае 2011 года.  По данным следствия, инвестиционная финансовая группа «Гленик-М», которую Шмаков вместе с женой создал в 2003 году, в течение 2006–2007 годов увеличила уставный капитал на 135 млрд. рублей за счет внесения простых векселей люксембургской компании Global Energy Invest Co и облигаций ряда иностранных компаний. При этом расходы на приобретение бумаг представители «Гленика-М» фактически не несли. Иностранные компании не могли финансово обслуживать долговые обязательства на указанную сумму. Позже выяснилось, что учредители этих иностранных компаний были связаны с «Глеником».

Тем временем, Шмаков включил сведения о величине расходов в налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 2006 и 2007 год. В результате размер неуплаты налога на прибыль организаций составил 32,4 млрд. рублей.

В 2011 году компания «Гленик-М» была признана банкротом. В июне 2012 года счета брокерского дома были арестованы. Правда, удалось заморозить только 98 млн. рублей, что составляет менее 1% от суммы иска.

Примечательно, что для супружеской пары Шмакова и Лукьяновой это было уже не первое банкротство. В конце 2005 года Арбитражный суд Москвы признал банкротом Алмаззолото банк, совладельцами которого они являлись.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Андрей Шмаков, гленик-м, Кира Лукьянова, уголовное дело

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх