20 апреля 05:08 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Завершено расследование дела мужа Киры Лукьяновой

Как информирует Следственный комитет РФ, мужа экс-депутата Госдумы от «Справедливой России» Киры Лукьяновой обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму 32,4 млрд. рублей.

12:41, 3 июля 2012

Следственные органы завершили расследование гендиректора инвестиционной компании «Гленик-М» Андрея Шмакова. Как информирует Следственный комитет РФ, мужа экс-депутата Госдумы от «Справедливой России» Киры Лукьяновой обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму 32,4 млрд. рублей.

В сообщении сказано, что в настоящее время обвиняемый и его защитник знакомятся с материалами уголовного дела. При этом в рамках расследования уголовного дела в целях обеспечения заявленного налоговым органом гражданского иска наложен арест на денежные средства, находящиеся на расчетном счете ООО «Брокерский дом «Гленик», открытом в небанковской кредитной организации ЗАО «Национальный расчетный депозитарий», на сумму 98 млн. рублей.

Деятельность инвестиционно-финансовой группы «Гленик-М» заинтересовала правоохранительные органы в 2010 году. Тогда сотрудники московского управления ФСБ провели обыски в офисе компании, во время которых были изъяты печати десятка подставных фирм, а также различная документация. Изъятое, по версии чекистов, доказывало незаконную деятельность компании, и 9 марта 2010 года возбуждено дело по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Согласно материалам дела, компания осуществляла вывод денежных средств за границу по фиктивным договорам. Только за 2007 год руководством «Гленика» «совместно с неустановленными лицами» через фирмы-однодневки ООО «Орион» и ООО «Юнион» было выведено за рубеж не менее 10 млрд. рублей. За это сама компания получила доход в 14 млн. рублей.

Стоит отметить, что почти год назад арбитражный суд Москвы пытался взыскать 43,2 млрд. рублей (сумма включала в себя пени и штрафы) - рекордная недоимка для инвестиционных компаний. Но теперь взыскать деньги невозможно, так как компания является банкротом. При этом до избрания в Госдуму от Саратовской области в 2008 году гендиректором «Гленик-М» являлась именно Кира Лукьянова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Кира Лукьянова, Андрей Шмаков, гленик-м, уголовное дело

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх