29 марта 14:43 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Василий Синичкин арестован

Сегодня Волжский районный суд Саратова избрал меру пресечения Василию Синичкину, и.о. главы администрации Саратовского района

16:06, 24 июля 2013

Сегодня Волжский районный суд Саратова избрал меру пресечения Василию Синичкину, и.о. главы администрации Саратовского района. По решению суда, чиновник отправится в следственный изолятор на 2 месяца.

Согласно предварительным данным, чиновник подозревается в вымогательстве денег у предпринимателей. По версии следствия, Василий Синичкин и его заместитель Наталья Федосова требовали с весны текущего года 300 тысяч рублей ежемесячно от гендиректора «СарРКЦ». Взятка должна была помочь заключить договор на сбор средств с граждан за коммунальные услуги. Ранее судья Никита Вдовин определил в качестве меры пресечения для Натальи Федосовой арест сроком на два месяца. В отношении  и.о. главы администрации Саратовского района и его заместителя возбуждено уголовное дело по п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере). Стоит отметить, что в отличие от Федосовой, ему не инкриминируется часть 2 данной статьи.

Сотрудник прокуратуры Николай Триголос сообщил, что Синичкин отказывался давать показания, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. Гособвинитель ходатайствовал о заключении и.о. главы администрации Саратовского района, поскольку опасался, что подсудимый может уничтожить доказательства своей вины.

Василий Синичкин сказал, что подобные провокации проводятся не впервые, он также назвал себя достаточно законопослушным гражданином и сообщил о своем состоянии здоровья, при котором заключение под стражу может быть опасным для его жизни. О процентах, которые якобы должны были предназначаться ему, чиновник сказал, что деньги  должны были пойти на социальное развитие, а не ему в карман.

Однако, как заявили в суде, проведенное медосвидетельствование показало отсутствие у подозреваемого заболеваний, которые не позволят содержать его под стражей.

Обвинение и.о. главы администрации Саратовского района и его заместителю пока не представлено. Следователь по особо важным делам СУ СКР Николай Коженков пояснил, что пока идет сбор доказательств. «Ориентировочно обвинение будет предъявлено до 30 июля текущего года», - уточнил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Василий Синичкин, суд, наказание, взятка, вымогательство

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх