29 марта 18:44 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Россияне считают заселение мигрантами самой реальной угрозой для страны

Около 35% жителей РФ считают самой реальной угрозой для страны ее заселение представителями других национальностей

11:00, 22 июля 2013

Около 35% жителей РФ считают самой реальной угрозой для страны ее заселение представителями других национальностей. Такие данные опроса ВЦИОМа опубликовала сегодня газета «РБК daily».

Немногим меньше (33%) тревожит россиян упадок культуры, науки, образования, а также возможные экологические катастрофы (28%), теракты (28%), исчерпание запасов нефти и газа (25%), раскол внутри правящей верхушки (24%), вымирание населения из-за низкой рождаемости (23%) и резкое снижение уровня жизни (22%).

Доктор психологических наук Ольга Каменчук пояснила, что «люди оценивают угрозы исходя из того, с чем сталкиваются непосредственно или узнают из средств массовой информации».

«О миграции выходит значительное количество материалов в прессе, очень много говорят и по телевизору. То же самое можно сказать и о скандалах, связанных со сферой образования и с наукой», - рассказала изданию Ольга Каменчук.

Тем не менее, в целом уровень тревоги россиян значительно ниже, чем был в начале аналогичных наблюдений ВЦИОМ. Например, в 2005 году распад России на несколько самостоятельных государств вполне вероятным считали 34% россиян (сейчас - всего 9%), а революцию и гражданскую войну - 27% (сейчас 10 и 13% соответственно). По словам Каменчук, «ощущение уверенности в завтрашнем дне растет».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вциом, мигранты, опрос, угрозы стране

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх