Россияне считают заселение мигрантами самой реальной угрозой для страны
11:00, 22 июля 2013
Около 35% жителей РФ считают самой реальной угрозой для страны ее заселение представителями других национальностей. Такие данные опроса ВЦИОМа опубликовала сегодня газета «РБК daily».
Немногим меньше (33%) тревожит россиян упадок культуры, науки, образования, а также возможные экологические катастрофы (28%), теракты (28%), исчерпание запасов нефти и газа (25%), раскол внутри правящей верхушки (24%), вымирание населения из-за низкой рождаемости (23%) и резкое снижение уровня жизни (22%).
Доктор психологических наук Ольга Каменчук пояснила, что «люди оценивают угрозы исходя из того, с чем сталкиваются непосредственно или узнают из средств массовой информации».
«О миграции выходит значительное количество материалов в прессе, очень много говорят и по телевизору. То же самое можно сказать и о скандалах, связанных со сферой образования и с наукой», - рассказала изданию Ольга Каменчук.
Тем не менее, в целом уровень тревоги россиян значительно ниже, чем был в начале аналогичных наблюдений ВЦИОМ. Например, в 2005 году распад России на несколько самостоятельных государств вполне вероятным считали 34% россиян (сейчас - всего 9%), а революцию и гражданскую войну - 27% (сейчас 10 и 13% соответственно). По словам Каменчук, «ощущение уверенности в завтрашнем дне растет».
- 1 В Саратове ожидаются дожди и температура не выше +21
- 2 Заключенные ИК-13 высказали около десятка жалоб во время визита омбудсмена
- 3 Саратовская область стала шестой в РФ по качеству автодорог
- 4 Под Новыми Бурасами в ДТП с легковушками погиб водитель и пострадал ребенок
- 5 Дом с арочным проездом и галереей на Челюскинцев признали памятником
- 1 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 2 Экс-прокурор Владимир Климов умер после назначения в судебный департамент
- 3 В Солнечном женщине грозит до 5 лет колонии из-за подобранного у дома крестика
- 4 Два саратовских банка попали под санкции Евросоюза
- 5 В Вольске задержали дорожного олигарха Хачика Симоняна







