Россияне считают заселение мигрантами самой реальной угрозой для страны
11:00, 22 июля 2013
Около 35% жителей РФ считают самой реальной угрозой для страны ее заселение представителями других национальностей. Такие данные опроса ВЦИОМа опубликовала сегодня газета «РБК daily».
Немногим меньше (33%) тревожит россиян упадок культуры, науки, образования, а также возможные экологические катастрофы (28%), теракты (28%), исчерпание запасов нефти и газа (25%), раскол внутри правящей верхушки (24%), вымирание населения из-за низкой рождаемости (23%) и резкое снижение уровня жизни (22%).
Доктор психологических наук Ольга Каменчук пояснила, что «люди оценивают угрозы исходя из того, с чем сталкиваются непосредственно или узнают из средств массовой информации».
«О миграции выходит значительное количество материалов в прессе, очень много говорят и по телевизору. То же самое можно сказать и о скандалах, связанных со сферой образования и с наукой», - рассказала изданию Ольга Каменчук.
Тем не менее, в целом уровень тревоги россиян значительно ниже, чем был в начале аналогичных наблюдений ВЦИОМ. Например, в 2005 году распад России на несколько самостоятельных государств вполне вероятным считали 34% россиян (сейчас - всего 9%), а революцию и гражданскую войну - 27% (сейчас 10 и 13% соответственно). По словам Каменчук, «ощущение уверенности в завтрашнем дне растет».
- 1 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»
- 2 Министром экономического развития Саратовской области станет Илья Емельянов
- 3 В Балакове завели дело из-за смерти женщины после отказа в госпитализации
- 4 Тренер ММА не смог изменить приговор за нападение на автоинспектора в Саратове
- 5 В Балакове задержали несовершеннолетнего водителя «пацановоза»
- 1 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 2 Почему уволен министр экономики Саратовской области Андрей Разборов?
- 3 Раненый в Энгельсе военный генерал после покушения находится в сознании
- 4 В Саратове криминальный авторитет «Босой» проведет 19 лет за решеткой
- 5 В Саратовской области после атаки беспилотников поврежден логистический центр








