Россияне считают заселение мигрантами самой реальной угрозой для страны
11:00, 22 июля 2013
Около 35% жителей РФ считают самой реальной угрозой для страны ее заселение представителями других национальностей. Такие данные опроса ВЦИОМа опубликовала сегодня газета «РБК daily».
Немногим меньше (33%) тревожит россиян упадок культуры, науки, образования, а также возможные экологические катастрофы (28%), теракты (28%), исчерпание запасов нефти и газа (25%), раскол внутри правящей верхушки (24%), вымирание населения из-за низкой рождаемости (23%) и резкое снижение уровня жизни (22%).
Доктор психологических наук Ольга Каменчук пояснила, что «люди оценивают угрозы исходя из того, с чем сталкиваются непосредственно или узнают из средств массовой информации».
«О миграции выходит значительное количество материалов в прессе, очень много говорят и по телевизору. То же самое можно сказать и о скандалах, связанных со сферой образования и с наукой», - рассказала изданию Ольга Каменчук.
Тем не менее, в целом уровень тревоги россиян значительно ниже, чем был в начале аналогичных наблюдений ВЦИОМ. Например, в 2005 году распад России на несколько самостоятельных государств вполне вероятным считали 34% россиян (сейчас - всего 9%), а революцию и гражданскую войну - 27% (сейчас 10 и 13% соответственно). По словам Каменчук, «ощущение уверенности в завтрашнем дне растет».
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 На Политехнической водитель «Шевроле» погиб в ДТП с трамваем
- 3 В Саратовской области фиксируют вспышку мышиной лихорадки
- 4 Восстановление обрушившегося подъезда на Блинова начнут на следующей неделе
- 5 На Орджоникидзе водитель питбайка погиб в ДТП с «Фольксвагеном»
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Горько, что причал принадлежит опальному бывшему депутату
- 3 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 4 Прокурор требует изменить причину увольнения экс-министра Владимира Дудакова
- 5 В Саратовской области дневная температура понизится до +15








