31 октября 03:43 в Саратове +3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Россияне считают заселение мигрантами самой реальной угрозой для страны

Около 35% жителей РФ считают самой реальной угрозой для страны ее заселение представителями других национальностей

11:00, 22 июля 2013

Около 35% жителей РФ считают самой реальной угрозой для страны ее заселение представителями других национальностей. Такие данные опроса ВЦИОМа опубликовала сегодня газета «РБК daily».

Немногим меньше (33%) тревожит россиян упадок культуры, науки, образования, а также возможные экологические катастрофы (28%), теракты (28%), исчерпание запасов нефти и газа (25%), раскол внутри правящей верхушки (24%), вымирание населения из-за низкой рождаемости (23%) и резкое снижение уровня жизни (22%).

Доктор психологических наук Ольга Каменчук пояснила, что «люди оценивают угрозы исходя из того, с чем сталкиваются непосредственно или узнают из средств массовой информации».

«О миграции выходит значительное количество материалов в прессе, очень много говорят и по телевизору. То же самое можно сказать и о скандалах, связанных со сферой образования и с наукой», - рассказала изданию Ольга Каменчук.

Тем не менее, в целом уровень тревоги россиян значительно ниже, чем был в начале аналогичных наблюдений ВЦИОМ. Например, в 2005 году распад России на несколько самостоятельных государств вполне вероятным считали 34% россиян (сейчас - всего 9%), а революцию и гражданскую войну - 27% (сейчас 10 и 13% соответственно). По словам Каменчук, «ощущение уверенности в завтрашнем дне растет».

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

вциом, мигранты, опрос, угрозы стране

Восстановление обрушившегося подъезда на Блинова начнут на следующей неделе

Восстановление обрушившегося подъезда на Блинова начнут на следующей неделе

Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности

Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности

Выходные у саратовцев пройдут с температурой выше нормы и небольшими дождями

Выходные у саратовцев пройдут с температурой выше нормы и небольшими дождями

Популярное
наверх