20 апреля 10:14 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко в суде: Прокопенко делал что мог, но нам не хватало денег

Прокопенко не защищен ничем, он всегда под раздачей. Придет другой, такая же проблема будет

15:01, 16 июля 2013

В эти минуты начался очередной судебный процесс по делу главы администрации Саратова Алексея Прокопенко. Первым вкачестве свидетеля выступил глава города Олег Грищенко.

По его словам, у Прокопенко не было возможности исполнить все решения суда о предоставлении жилья нуждающимся саратовцам.

«С его назначением на должность эта тема обсуждалась неоднократно. После того как Прокопенко вошел в курс дела по проблематике, одно из направлений проблемных были квартиры, которые нужно по решению суда отдавать. Эта проблема неоднократно обсуждалась. Он лично поднимал эту тему», - сказал глава областного центра

«Он сообщил вам, что имеются уголовные предостережения в его адрес?» - спросила адвокат Елена Потапова.

«Конечно, я это знал», - ответил Олег Грищенко.

«Как решался вопрос на вашем уровне?»

«Если кто то разбирается в хитросплетениях 131 ФЗ, то с одной стороны глава администрации что-то может, а что-то не может. Все вопросы связаны с депутатским корпусом. Он не может настоять, чтобы именно тот или иной приоритет был выполнен в рамках бюджета - это определяют депутаты. Они определяют приоритеты при формировании бюджета. Они голосуют за этот бюджет. А глава администрации может только говорить, что по решению суда нужно выделить из бюджета минимум 1 млрд. рублей на расселение граждан. А они ему могут ответить, что эти деньги надо направить на закупку лекарств. Все находится в рамках решения депутатов. Глава администрации ограничен в своих возможностях. В этом и заключается проблематика 131 закона, мы ее постоянно обсуждаем. Если бы сам Прокопенко принимал бюджет, с него можно было бы и спросить, а Прокопенко не принимает. Он может только предложить проект бюджета, но депутаты примут тот проект, который нужен им, а не ему», - отметил глава города, добавив, что Прокопенко неоднократно выходил в городскую думу с просьбой выделить деньги на предоставление средств на приобретение квартир для расселения граждан.

«Бюджет у нас тот, который нас устанавливает областной минфин. Нарезает его, нарушая закон, и я обращался в областную прокуратуру, чтобы они помогли нам с этим вопросом», - сказал Грищенко, добавив: «Прокопенко не защищен ничем, он всегда под раздачей. Придет другой, такая же проблема будет. Ведь бюджет сформирован на 40% от потребности. У нас нет столько денег, чтобы исполнять решения суда».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Олег Грищенко, Алексей Прокопенко, суд

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх