25 апреля 17:01 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Священники выступили против установки в Пугачеве ящиков для анонимных жалоб

Но нарочно призывать людей, чтобы они не подписывали свои заявления?

11:24, 15 июля 2013

Ряд православных священнослужителей раскритиковали установку в Пугачеве Саратовской области трех ящиков для сбора анонимных сообщений о преступлениях и нарушениях общественного порядка. По их мнению, эта мера ни к чему не приведет.

Так протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса б. Скорбященского монастыря заявил, что анонимные письма пишут, когда не доверяют органам, «которые должны нас охранять».

«У предложенной меры есть серьезные недостатки. Например, можно воспользоваться анонимным сообщением, чтобы оклеветать недруга, конкурента. В средние века был такой закон. Если кто-то обвиняет другого в преступлении и выясняется, что обвиняемый действительно виновен, ему выносят приговор. Но, если окажется, что этот донос — клевета, приговор выносят доносчику, и применяют к нему точно такую же кару, какая предусмотрена за приписанное им другому преступление», - сказал священник.

Он напомнил, что в свое время Петр Великий принял указ сжигать авторов анонимок, которые упорно не желали назвать свое имя.

Установка ящиков для анонимок является чисто популистскими действиями, уверен протоиерей Константин Островский, настоятель Успенского храма в Красногорске, сообщает «Православие и мир».

«Кроме того, как-то странно провоцировать анонимки. Рассматривать анонимные заявления в некоторых случаях необходимо. Например, если пишут о готовящемся теракте, власть обязана проверить такую информацию. Но нарочно призывать людей, чтобы они не подписывали свои заявления? Это и наводит на мысль, что цель мероприятия была вовсе не установить и поддержать порядок в городе, а противоположная», - рассказал протоиерей.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Пугачев, ящик для анонимок, РПЦ

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх