Скончался народный артист СССР Леонид Болдин
16:09, 13 июня 2013

Вчера на 83-м году жизни скончался народный артист СССР, уроженец Балашова Саратовской области Леонид Иванович Болдин. Как сообщает сайт Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, прощание с выдающимся певцом состоится 15 июня на основной сцене театра.
Последним спектаклем Леонида Болдина стала «Пиковая дама» Чайковского в легендарной постановке Льва Михайлова. Болдин в возрасте 80 лет пел Томского.
Леонид Иванович пришел в театр в 1958 году. До этого он закончил Саратовскую консерваторию и Саратовский юридический институт. Уже работая в театре, он закончил Московскую консерваторию.
В репертуаре Леонида Болдина были все ведущие басовые партии и участие во всех знаковых легендарных постановках 60- 90-х годов: Борис Тимофеевич в «Катерине Измайловой» Шостаковича в первой после снятия запрета постановке оперы Л.Д. Михайловым, Томский в михайловской же «Пиковой даме», Кола Брюньон в одноименной опере Кабалевского, Магара в «Виринее», Маг Челий в опере «Любовь к трем апельсинам» Прокофьева, Порги в «Порги и Бесс» Гершвина. В спектаклях «после Михайлова» Борис и Варлаам в «Борисе Годунове» М. Мусоргского (знаменитом спектакле Е.В. Колобова), потом, уже в спектакле Тителя, бесподобный Фарлаф в «Руслане и Людмиле». Леонид Иванович участвовал в постановках, шедших на сцене театре со времени его основателей, он был Греминым в «Евгении Онегине», потрясающим Бартоло в «Севильском цирюльнике», - спектаклях, созданных Станиславским, исполнял Калхаса в поставленной Немировичем «Прекрасной Елене».
- 1 В Саратовской облдуме заявили о перезревшей проблеме с иностранными вывесками
- 2 Вячеслав Володин прибыл с рабочим визитом в Саратовскую область
- 3 В Энгельсе хлопок газа выбил окна в десятиэтажке
- 4 Володин: В Саратове заработает аппарат для раннего выявления онкозаболеваний
- 5 Суд над матерью экс-олигарха Курихина: адвокату Морозову объявлен отвод
- 1 Мэрия подала иск о лишении перевозчика лицензии на маршруте №90
- 2 В Саратове мужчина по трубе залез на 2-й этаж и разбил голову об окно
- 3 На Усть-Курдюмской изменят схему движения и установят барьер
- 4 Володин: Строительство железнодорожного обхода добавит Саратову развития
- 5 В Саратове открылся новый участок набережной в 1,4 км