19 апреля 23:09 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Начался новый судебный процесс о фальсификациях на выборах

Также юрист подал ходатайство о необходимости истребования материалов полицейской проверки по возможному «вбросу» на УИК №9

15:33, 30 мая 2013

В эти минуты в Волжском районном суде Саратова начался новый процесс по делу о фальсификациях на выборах депутатов областной думы, состоявшихся в октябре 2012 года. Истцом, как и в случае с «мертвыми душами», и «домами-призраками»  вновь выступило реготделение партии РПР-ПАРНАС. На этот раз заявитель оспаривает результаты голосования на избирательном участке №9. 

Напомним, что ранее оппозиционеры смогли доказать фальсификацию на УИК №35 и №26, после чего суд отменил итоги голосования на этих участках и постановил произвести пересчет голосов.

Как и в прошлый раз, интересы республиканцев представляет юрист Александр Конякин. Ответчиком вновь выступает руководитель территориальной избирательной комиссии Волжского района Лариса Иноземцева. Председательствует на слушании судья Андрей Набенюк.

Начиная тяжбу, слуга Фемиды зачитал партийный иск, по которому «парнасовцы», как и в предыдущих случаях, требуют отменить итоги голосования на участке, и произвести пересчет голосов.

Далее юрист Конякин потребовал от суда внести изменения в основание исковой части своего заявления, и признать выборы на этом участке недействительными. При этом он принялся обосновывать свою позицию. Выступающий пояснил, что как и в случаи с УИК №26, на одного проголосовавшего на дому приходилось по времени приблизительно по 2 минуты 46 секунд, а это, по его мнению, физически не возможно.

Также юрист подал ходатайство о необходимости истребования материалов полицейской проверки по возможному «вбросу» на УИК №9.

«На избирательном участке №9 находился гражданин, проголосовавший по открепительному удостоверению, а позднее был задержан сотрудниками полиции в помещении для голосования избирательного участка №30, при попытке вбросить в урну пачки бюллетеней. При сортировке бюллетеней в УИК №9 оказалось, что бюллетеней для голосования больше, чем число избирателей проголосовавших как по одномандатному, так и по единому избирательному округу, - отметил представитель партии РПР-ПАРНАС. - После получения бюллетеня у избирателей изымается открепительное удостоверение, или отрывной талон, когда законом предусмотрено повторное голосование на выборах. Открепительные удостоверения, на основании которых избиратели включены в списки, хранятся вместе с указанным списком. Считаю необходимым установить личность задержанного в УИК №30 гражданина, и узнать вносился ли этот гражданин в списки избирателей 30-го участка. Если задержанный гражданин регистрировался в УИК №30 в списке избирателей, значит в УИК №9 у него не изъяли открепительный талон, что является грубейшим нарушением».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

выборы, РПР-ПАРНАС, фальсификации

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх