24 апреля 10:07 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Главного свидетеля по делу Лысенко Юрия Нефедова допросят без прессы

В Саратовском областном суде началось очередное слушание по делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко обвиняемого в тяжких и особо тяжких преступлениях

11:33, 22 мая 2013

В Саратовском областном суде началось очередное слушание по делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко обвиняемого в тяжких и особо тяжких преступлениях. Как только председательствующий судья Александр Дементьев начал заседание, государственный обвинитель Эдуард Лохов потребовал от Фемиды провести допрос главного свидетеля в уголовном деле - криминального авторитета Юрия Нефедова - в закрытом слушании.

«Я опасаюсь возможного воздействия на свидетеля Нефедова. Тем более у него заключено досудебное соглашение», - заметил прокурор.

«Никакого судебного соглашения он не заключал. У него есть договоренность, относящаяся к досудебной. Это не бандитская сходка, здесь сегодня собрались адекватные и уважаемые люди. Тем более, что в зале судебного заседания дежурят крепкие и вооруженные сотрудники МВД и приставы»,  - в ответ произнес адвокат Виктор Паршуткин, представляющий интересы бывшего руководителя ЭМР.

Тогда судья попросил конвой привести самого Нефедова, чтобы узнать его мнение. Как только авторитета завели в зал, Александр Дементьев заявил, что свидетель не предупреждается об уголовной ответственности. После этого, как показалось многим присутствующим, сам слуга Фемиды принялся задавать наводящие вопросы свидетелю, возможно, намекая на проведение закрытого от СМИ судебного допроса. В этот момент в диалог вмешался и гособвинитель. Он спросил у Нефедова, опасается ли тот возможного воздействия на своих близких.

«У вас же есть супруга и дети?», - спросил Эдуард Лохов у свидетеля.

«Да. Если можно, то я бы хотел провести закрытое заседание», - в ответ произнес Нефедов.

Адвокаты стали опротестовывать действия судьи и гособвинителя. Представители Лысенко, Паршуткин и Зайцев заявили об основополагающих нарушениях уголовно-процессуального законодательства.

«Как это вообще возможно, допрос свидетеля по делу без письменного предупреждения его об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачи заведомо ложных показаний?», - возмутился Виктор Паршуткин. Когда адекватного ответа на претензию от судьи не последовало, адвокат заявил отвод Дементьеву.

«Мы считаем, что вы лично заинтересованы в конкретном решении, и вы нарушили основы УПК!», - произнес защитник бывшего мэра.

«Кто, мы?», - ответил на реплику слуга Фемиды.

«Это коллегиальное решение всех адвокатов», - заметил Паршуткин.

В свою очередь, гособвинитель Лохов официально подчеркнул, что, по его мнению, никаких нарушений действующего законодательства не произошло.

Судья принял решение отказать адвокатам в своем отводе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Юрий Нефедов, пресса, дело Лысенко, суд, допрос

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх